Увольнение с военной части

Хочу уволиться с военной части по окончанию контракта, являюсь ипотечником, мои накопления обнуляться или нет, объясните если можно, и что положено мне при увольнении выслуга состовляет 11 лет

, Ибрагим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и что положено мне при увольнении выслуга состовляет 11 лет

Ибрагим

Учитывая данную выслугу лет и основания увольнения с военной службы — Вы не можете рассчитывать на получение выплат по ипотеке.

В частности, в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Т.е. как видите сами с выслугой более 10 лет для возникновения права на использование накоплений, необходимо уволится по одному из указанных оснований.

и что положено мне при увольнении

Ибрагим

Вы можете рассчитывать только на получение 2-х окладов денежного содержания.

Статья 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляетменее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ибрагим. Для возникновения права на накопления при отсутствии льготных оснований увольнения (организационно-штатные мероприятия, возраст, состояние здоровья или семейные обстоятельства) необходимо 20 лет и более общей продолжительности военной службыв льготном исчислении.

Поэтому при увольнении по истечении срока контракта вас одновременно с исключением из списков личного состава части исключат из реестра частников накопительно-ипотечной системы без права на накопления, так как не хватает выслуги.

Однако, так как вы увольняетесь по положительной статье по подпункту «б» пункта 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по истечении срока контракта, то в случае заключения нового контракта в этой же или другой части, в том числе относящейся к другому ведомству, вас в обязательном порядке заново включат в реестр участников накопительно-ипотечной системы и восстановят все накопления, учтенные на вашем счете по предыдущему периоды службы.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ ) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Если вы будете продолжать военную службу в другой части, то восстановите свои накопления, если не планируете, то можете рассчитывать только на два оклада денежного содержания при увольнении, как было отмечено предыдущим юристом.