Официальное трудоустройство при обучении на очном отделении

Здравствуйте! Такая ситуация, я обучаюсь в очной магистратуре последний семестр. На новом месте работы говорят что по закону не имеют права официально трудоустройстраивать студентов очной формы обучения на полную ставку, так ли это?

, Екатерина, г. Красноярск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Трудовое законодательство не содержит запрета на оформление лица, получающего образование по очной форме обучения, на полную ставку.

С Вами может быть заключен срочный трудовой договор (по соглашению сторон).

Другое дело, что, возможно, сейчас это не выгодно работодателю, так как работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

То есть, Вас примут на работу, а потом Вы уйдёте на сессию и за Вами будет числится рабочее место.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Нет, работодатель не прав. Студенты очной формы обучения обладают равными правами с любыми другими соискателями вакансии. Более того, дискриминация в сфере труда запрещена. Согласно статье  3 Трудового кодекса РФ,

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вероятно, работодатель просто не желает оплачивать положенный Вам по закону дополнительный отпуск (статья 173 ТК РФ):

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

С  уважением, Татьяна.

Дополню свой ответ продолжением вышеуказанной статьи 173 ТК РФ. Так как Вы проходите обучение по очной форме, работодатель обязан Вам предоставлять дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, но, повторюсь, на возможность трудоустройства на полную ставку, это не влияет:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.