Продали не тот товар и сломали его

Был продан телефон. Продавец ошибся и продал не с таким количеством памяти. Модель, цвет, тех. хар-ки все то же самое только меньше памятью. Продали 18 марта 2017 года. Покупатель заметил в ноябре 17года, что память не та. В январе 18 года пришел с притензии о возрате денег. Телефон поцарапан и покоцан по корпасу. Я предложил возместить разнецу в цене на момент продажи. Но человек хочет деньги всю сумму. Да мой сотрудник совершил ошибку, но отдали покупателю целый новый аппарат. Законно ои его требывание?

, Кирилл, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Да мой сотрудник совершил ошибку, но отдали покупателю целый новый аппарат.

Кирилл

Здравствуйте

А как это подтверждается документами?

В акте передачи одна модель а в заказе была другая?

по закону о защите прав потребителей- информация о товаре должна быть предоставлена верно

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

если информация предоставлена не верно- человек может отказаться от договора

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

правда тут есть оговорка- в разумный срок.

Закон не содержит этого понятия- то есть это оценочное понятие, хотя спустя пол года- срок на мой взгляд уже конечно не разумный

Телефон поцарапан и покоцан по корпасу.

Кирилл

для ст 10 и 12 это не играет никакой роли

То есть если он пойдет в суд- единственная зацепка для вас- это говорить о разумности срока обращения к вам с такой претензией.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Как следует из ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

В данном случае покупатель мог убедиться в том, что память та, которая есть в течении нескольких месяцев. Соответственно, полагаю, что разумный срок в данном случае истек. Вместе с тем много будет зависеть от обстоятельств дела, личности покупателя (его грамотности в обращении с данного рода товарами), а также точному характеру информации, предоставленной представителем продавца. Если суд сочтет, что продавец допустил злоупотребление правом в данном случае, то могут и расторгнуть договор и обязать вернуть деньги.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае Покупатель имеет право обратиться с подобным требованием так как статья 12 ЗПП указывает, что при рассмотрении подобных вопросов следует исходить из того, что покупатель не обладает спец.знаниями то суд может встать на его сторону и через полгода ( укажет, что просто не знал про данные характеристики.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К сожалению закон подобную возможность Продавцу не предлагает, чтобы цена уменьшалась при следах эксплуатации, поэтому в данном случае это можно пробовать либо решить мирным путем, либо соглашаться на его условия.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Покупатель в данном случае не прав. В соответствии с

Закон " О защите прав пот ребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Това не сломан, в связи с этим требовать возврата денег в связи с претензиями по качеству  нельзя. Более того то, что покупатель в течении столь длительного времени пользовался указанным аппаратом должно расцениваться как согласие покупателя на покупку именно указанного аппарата, поскольку разумный срок, установленный статьей 12 Закона «О Защите прав потребителей» установленный на предъявление требований в связи с продажей товара с отсутствием информации о нем должен считаться истекшим в виду длительности времени прошедшего с продажи. С уважением Евгений Беляев.

Вот например решение суда где прошедший с момента продажи срок в три месяца был признан неразумным. С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я предложил возместить разнецу в цене на момент продажи. Но человек хочет деньги всю сумму.

Кирилл

Здравствуйте.

Товар продан Вами более года назад, использовался покупателем, претензии ранее им не предъявлялись. Несмотря на наличие возможности выяснить необходимые характеристики, которые также имеются в том числе и на упаковке товара, он продолжил пользоваться товаром и пришел к Вам только через 10 месяцев после продажи.

Поэтому Вы можете ссылаться на тот факт, что в разумный срок покупатель к Вам не обратился с указанием на ошибку в выдаче товара, который его полностью устраивал.

Представляется, что ст 12 Закона «О защите прав потребителей» к данному случаю не подходит, поскольку информация о товаре расположена на упаковке и доказать, что продавец предоставил недостоверную информацию о товаре будет невозможно.

С другой стороны то, что чек пробит на большую сумму, чем стоил товар является основанием для взыскания с продавца соответствующей разницы, если данный факт найдет свое подтверждение (от чего Вы в принципе и не отказываетесь).

При этом немаловажным является каким образом товар заказывался, что указано в сопроводительных документах, как пробивался чек и какой именно товар в нем указан (если он указывался)