Можно ли удочерить дочь жены, если живем на съемной квартире?

Здравствуйте. есть вопрос. Можно ли удочерить дочь жены, если живем на съемной квартире и есть участок и там строим дом? Или необходимо иметь свое жилье обязательно? Строимся медленно но верно. через 3-4 года заедем жить. Как быть?

, Вячеслав, с. Азово
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Жестких требований по жилье в случае усыновления вообще нет, а кода усыновляет отчим с согласия мамы, вообще ничего про жилье нигде не сказано. Поэтому, теоретически можно. Обратитесь в органы опеки, нужно будет пройти  бесплатное мед. обследование, доказать, что не судим (справку заказать можно в МФЦ или на гос. слугах), представить справки о доходах за 12 мес., справку с работы, договор аренды квартиры, справку с места жительства, копию паспорта и свидетельства о браке, согласие жены и ребенка, если ей уже есть 10 лет, свидетельство о рождении ребенка, справку о состоянии здоровья ребенка. Органы опеки должны в 10 дневный срок либо дать заключение, либо отказать. Удачи.

Вячеслав
Клиент, с. Азово

спасибо. Попробуем.