Требование возврата переплаченного по ошибке бухгалтерии пособия

Здравствуйте, меня уволили с работы во время отпуска по уходу за ребенком, но бухгалтер организации не передала информацию об увольнении в фсс и из за этого мне Фсс продолжил платить пособию, 3 месяца, но я не видела эти деньги, и половину потратила, думая что зп мужа, и соц защита тоже платилила, только на другую карточку, теперь фсс требует вернуть эти деньги, половину я верну, но что потрачено вернуть денег нет, это ведь ошибка бухгалтера, могут у нее взыскать эти деньги, а не с меня?

, Альбина, г. Набережные Челны
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если имеет место счетная ошибка, то удержание излишне уплаченных сумм не производится. Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.

Следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работник.  которое оформляется как заявление, или по решению суда

Если имеет место счетная ошибка, то удержание излишне уплаченных сумм не производится. Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.

Следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работник.  которое оформляется как заявление, или по решению суда