Предусмотрена ли помощь в улучшении жилья для бабушки, если ее отец погиб на фронте?

Здравствуйте! Моя бабушка 1938 г.р Ее отец погиб на фронте.В Московской области в деревне Козьмино.Бабушка не меняла фамилию до замужества.Может ли она получить помощь на улучшение жилищных условий от государства.Бабушка является пенсионеркой,ветераном труда,инвалидом 2 группы. Дом в котором она живет нуждается в капитальном ремонте.

, Любовь Хамнуева, с. Ользоны
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Любовь!

В соответствие со статьей 21 Закона «О ветеранах»: меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, в том числе связанные с улучшением жилищных условий предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательствомРоссийской Федерации. Таким образом Ваша бабушка не может быть обеспечена жильем в соответствии с Законом «О ветеранах».

Ваша бабушка могла бы быть обеспечена жильем в рамках Закона  " О ветеранах" если бы являлась супругой погибшего ветерана ВОВ.

 Однако во многих регионах приняты различные жилищные программы по улучшению жилищных условий инвалидов. С учетом того обстоятельства, что она инвалид 2 группы и дом нуждается в ремонте Вы можете обратиться в местную администрацию за соответствующей консультацией по данному вопросу.