Как можно вступить в право собственности на дом?

Здравствуйте, в начале 2000-х годов организация строила дома для своих работников и сразу по передаточному акту и договору передавала эти дома в собственность. на баланс предприятия эти дома не ставились.все дома собственники, уже давно оформили на себя, но одни хозяева не торопились и до сих пор не могут оформить права собственности так как управление фед.службы регистрации просят у организации( которая строила дом) вступить в права на дом, а затем уже отдать семье для которой этот дом строился, но так как организация не имеет ни какого отношения к этому дому то получается замкнутый круг. как поступить семье чтобы все таки вступить в права на этот дом?

, анна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! Если данная семья владеет данным домом (т.е. проживает в нем) 15 лет или более, то можно рассмотреть вариант признания права собственности на данный дом в судебном порядке на основании ст.234 ГК РФ (приобретательная давность), т.к. все необходимые условия приобретения права собственности, указанные в данной статье (а именно, открытость, непрерывность, добросовестность) в данном случае будут налицо. В случае удовлетворения исковых требований основанием для государственной регистрации права собственности будет вступившее в законную силу решение суда.

С уважением, А.Д.Руслин.

анна
Клиент, г. Екатеринбург

дело в том что они не живут там 15 лет, в 2015 году у них был суд где они одного члена семьи лишали права на дом соответственно за это время там родились еще дети и они бегали в организацию и просили переделывать акты и договора. организация переименовывалась и руководство сменилось и и помогать семье отказывается так как это не ее дом, а семья хочет право собственности на данный дом как быть ждать пока пройдет 15 лет.

Анна, а о чем конкретно было это судебное решение, что именно решил суд и как это всё мотивировал (было бы идеально посмотреть сам текст решения)? И (попутно спрошу) были ли еще какие-нибудь судебные решения по этой семье и этому дому?

Что касается того, что

они не живут там 15 лет

анна

Вы написали, что

организация строила дома для своих работников и сразу по передаточному акту и договору передавала эти дома в собственность

анна

У этой семьи есть такие документы на руках? Каким годом они датированы?

С уважением, А.Д.Руслин.