Является ли грубым нарушением отсутствие доверенности при подаче отзыва по иску?

Уважаемые Юристы подскажите!

Мы подали иск в арбитраж, суд принял иск в порядке упрощенного рассмотрения.

В своем отзыве ответчик представил документы, но к отзыву не приложил доверенность. Мы написали свои возражения на отзыв и отметили, что т.к. в нарушение ч.8 ст.131 АПК РФ, ответчик подал отзыв без доверенности просим считать их отзыв поданы неуполномоченным лицом, а следовательно доводы изложенные в отзыве не подлежащими рассмотрению. Как считаете из практики это грубое нарушение или судья может все равно принять отзыв ответчика?

, Влад, г. Новосибирск
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, Вы привели в возражениях правильные доводы, сославшись на ч. 8 ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. Доводы, изложенные в указанном Вами отзыве, не должны приниматься во внимание судом (см., например, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2013 г. по делу N А43-3609/2013). Если доверенность с полномочиями на подписание отзыва  не представлена и отсутствует в материалах дела, то я не вижу правовых оснований для принятия такого отзыва.

Добрый день,

Определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства обжалованию не подлежит (п .33. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 г. № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»). Когда представитель ответчика представит доверенность, внимательно проверьте ее текст. Согласно ч. 2 ст. 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в доверенности должно быть специально оговорено право представителя на подписание отзыва на исковое заявление.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

ответчик подал отзыв без доверенности просим считать их отзыв поданы неуполномоченным лицом, а следовательно доводы изложенные в отзыве не подлежащими рассмотрению. Как считаете из практики это грубое нарушение или судья может все равно принять отзыв ответчика?

Я считаю доводы ответчика  не могут быть приняты по внимание. С учетом упрощенного порядка рассмотрения спора (возможность ознакомления с вашими доводами в материалах дела дистанционно) рекомендую предоставить суду возражения о невозможности принятия во внимание доводов ответчика накануне последнего дня, после которого суд вправе не принимать позиции сторон. Тогда ответчик не успеет исправить свою ошибку и предоставить доверенность.

Надеюсь ответ поможет Вам принять верное решение. При необходимости Вы можете отправить личное сообщение, нажав кнопку «сообщение юристу».

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Так и поступили, подали в последний день, вот уж не знаю успеет их юрист прочитать на сайте что дело обновилось или нет

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Сегодня судья вынесла определение о переходе к рассмотрению по общим правилам, тем самым как мы считаем предоставив другой стороне процессуальное преимущество, что бы теперь они добавили доверенность и дополнительные документы на отсутствие которых мы указывали в своих возражениях :(( Такие определения обжалуются? о переходе к общему рассмотрению по инициативе суда, с учетом того, что другая сторона получается даже не заявила вообще никаких требований, ведь они были поданы неуполномоченным лицом