Как можно вернуть мою квартиру, которую сын мачехи самовольно продал?

Я получила трех комнатные квартиры от государства для погорельцам 20лет назад, и сын моей мачехи самостоятельно продал, я не знала, была замужем и жила у мужа в Оренбурге, от папы я узнала что продали квартиры и не спросив меня, очень долго добивались чтоб вернуть а сын мачеха избегает от меня и прошло много лет, муж умер и я снова вышла замуж чтобы где нибудь жить, а сейчас мы на грани развода и я хочу пожить на своей квартире, суд можно ли требовать вернуть мою квартиру от сына мачеха?

, Наталья, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Какая-то запутанная история. Если собственником квартиры были вы, никто ее продать без вас не мог.  Если вы не были собственником, судьбой квартиры не интересовались (иначе почему вам было неизвестно, что с ней происходит?), в сохранении прав на нее небыли заинтересованы, а собственник — другое лицо, оно было вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению. Судя по всему, возвращать вам никто ничего не обязан. Если вы считаете, что ваши права сделкой нарушены, оспорить ее можно в судебном порядке.