Должны ли быть равными доли в ипотечной квартире?

Добрый день! Интересует вопрос. Купили квартиру в ипотеку с участием маткапитала. Дети в кредитном договоре и договоре долевого строительства не участвуют. Хотим продать квартиру которая еще в ипотеке. Есть другая квартира, в которой можем выделить доли детям, чтобы выполнить обязательства перед опекой. Доли должны быть равными по кв.м в старой (где хотим выделить доли) и новой квартире? Или должны быть также равны и по оценочной стоимости кв.м старой (где хотим выделить доли) и новой квартиры?

, Роман, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

При сделке не должны нарушаться права несовершеннолетних детей. Конкретные критерии законом не определены. Поэтому в каждом случае решение принимает орган опеки в индивидуальном порядке

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Роман
Клиент, г. Самара
Проще говоря - выделение долей в другой квартире возможно только после согласования с ПФ. Это понятно
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Хотим продать квартиру которая еще в ипотеке.

Это делать не так просто, как Вам кажется и нужно согласие банка в первую очередь. Так что если банк даст согласие на продажу квартиры — сделка будет возможна.

Роман
Клиент, г. Самара
Банк согласие дает, при условии отсутствия претензий опеки (ПФ).