568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Должны ли быть равными доли в ипотечной квартире?

Добрый день! Интересует вопрос. Купили квартиру в ипотеку с участием маткапитала. Дети в кредитном договоре и договоре долевого строительства не участвуют. Хотим продать квартиру которая еще в ипотеке. Есть другая квартира, в которой можем выделить доли детям, чтобы выполнить обязательства перед опекой. Доли должны быть равными по кв.м в старой (где хотим выделить доли) и новой квартире? Или должны быть также равны и по оценочной стоимости кв.м старой (где хотим выделить доли) и новой квартиры?

09 Января 2018, 11:45, вопрос №1865221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2742
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При сделке не должны нарушаться права несовершеннолетних детей. Конкретные критерии законом не определены. Поэтому в каждом случае решение принимает орган опеки в индивидуальном порядке

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

09 Января 2018, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Самара
Проще говоря - выделение долей в другой квартире возможно только после согласования с ПФ. Это понятно
09 Января 2018, 11:52
Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман!

Хотим продать квартиру которая еще в ипотеке.

Это делать не так просто, как Вам кажется и нужно согласие банка в первую очередь. Так что если банк даст согласие на продажу квартиры — сделка будет возможна.

09 Января 2018, 11:50
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Самара
Банк согласие дает, при условии отсутствия претензий опеки (ПФ).
09 Января 2018, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут