Какие подаются документы на квартиру для оплаты земельного налога?

Здравствуйте, получил в дар от матери квартиру в Ростове-н/Д. Мама проживает в Пятигорске, там же и было зарегистрировано на меня право собственности в Росреестре. Надо ли подавать какие-то документы в налоговую в Ростове-н/Д для последующей оплаты земельного налога? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, получил в дар от матери квартиру в Ростове-н/Д. Мама проживает в Пятигорске, там же и было зарегистрировано на меня право собственности в Росреестре. Надо ли подавать какие-то документы в налоговую в Ростове-н/Д для последующей оплаты земельного налога? Спасибо.

Александр

Александр, добрый день! Такая обязанность возникает только в случае если не придет уведомление из налоговой

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выборув случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы

.