Кто несет ответственность по расходам, если туристы покупали авиабилеты самостоятельно?

Добрый день! Хотела бы получить ответ на вопрос: я директор туристического агентства, мои клиенты приобрели тур с вылетом из Москвы. В договоре было указано время вылета и прилета. В обратном рейсе было прописано время вылета из Доминиканы 31.01. и время прилета в Москву. (Прилет в Москву был 01.02.) , но именно то, что прилет будет 01.02.не было прописано в договоре, потому что туристы еще сами не знали самостоятельно они будут покупать билеты до Москвы и обратно или мы им будем приобретать. И время вылета могло еще несколько раз изменится. Но клиентов предупредили заранее, если будете приобретать билеты самостоятельно, обязательно позвоните для уточнения времени вылета. (т.к. тур был куплен за несколько месяцев до даты вылета). В итоге туристы покупают билеты на обратный рейс не на 01.02., а на 31.01., и теперь чтобы поменять билеты, необходимо доплатить 12000 тр., которые турист требуют с турагентства. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

, Елена, г. Красноярск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елена, может чего не понял, но

В обратном рейсе было прописано время вылета из Доминиканы 31.01

ну так логично, что билеты должны быть куплены на 31.01, то есть вылет.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще лучше как-то мирно договориться и решить вопрос. А вообще кто и за что конкретно отвечает и какую несет ответственность прописывается в договоре, кто и что потом говорит устно не имеет особого значения. Поэтому, чтобы ответить точно кто из вас прав нужно сам договор изучать. Но, если вы со своей стороны исполнили все прописанные в договоре обязательства, то ответственности быть не должно. Всего доброго!