Как производится развод с супругой, если есть несовершеннолетний ребенок?

Решил развестись с супругой, по причине того,что она наркозависимая ,есть ребенок 4,5 года,супруга отрицает все предъявляемые ей факты по этому поводу, если возможность провести тест ДНК на содержание запрещенных веществ в организме,количестве и частоте их приема,супруга не работает,сейчас живёт со своей мамой,я имею квартиру и достойный доход,может ли это являться основанием ,для решения о месте жительства ребенка с отцом?

, Михаил, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Генети́ческая дактилоскопи́я, или ДНК-дактилоскопи́я, — система научных методов биологической идентификации индивидуумов (организмов) на основе уникальности последовательности нуклеотидовДНК каждого живого существа (за исключением однояйцевых близнецов), своеобразного «генетического отпечатка», остающегося индивидуальным и неизменным на протяжении всей жизни индивидуума (организма).

Факт принятия запрещенных препаратов можно выявить следующим образом:
Опиаты Героин и дезоморфин – это два сильнейших наркотика опийной группы. лучше всего может помочь анализ мочи. Он укажет на факт употребление морфина в течение последних 2 суток. Это же касается и кодеиносодержащих наркотиков.
Самый опасный из них – дезоморфин. Он известен также как «крокодил» из-за необратимых изменений, которые возникают на теле: появляется корка, похожая на крокодиловую кожу. Выявить применение дезоморфина также поможет анализ мочи на наркотики.
Амфетамин и метамфетамин Метамфетамины используют не только наркоманы, но и врачи. Определить поможет анализ крови на наркотики. В отношении этих веществ также можно использовать исследование мочи.
 Кокаин Кокаин – алкалоид, имеющий естественное происхождение (наркотик делают из листьев коки). Он воздействует на нервную систему, стимулируя эйфорию и общий эмоциональный подъем. Исследование на наркотики позволит определить содержание в моче кокаина за последние шесть-восемь часов.
Марихуана (конопля) Одним из самых распространенных «легких наркотиков» уже много лет является «травка». Марихуана, или конопля, воздействует на психику. Точнее наркотическое воздействие оказывает компонент дельта-9-тетра-гидроканнабинол (THC), содержащийся в листьях конопли. Проверить на наличие наркотиков в организме можно даже, спустя несколько недель после последнего приема. Компонент THC содержится в жировой ткани в течение долгого периода после курения марихуаны. Выявить его поможет анализ мочи.

Скорректируйте вопрос, чтоб было понятно. Развод возможен, вы должны определить желаемые последствия.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я вижу ,Вы не слишком компетентны в вопросе.

http://www.testdnk.com/dnk-analiz-na-narkotiki.html

Анализ на наркотики способом определения химического состава волос это не анализ ДНК.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!