8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что мне делать с задолженностью по алиментам?

Добрый день, подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации. У моего мужа второй брак и недавно родился в нашем браке второй ребенок, соответственно у него третий. Алименты мы платили пока работал официально, потом было время когда не официально, но он продолжал платить по той з.п. устроившись официально пришел к суд. пристав чтоб сообщить о месте работы, но ему сказали что такого должника нет в базе данных, этот принц от радости перестал платить т.к. ему сказали что типо дела закрыты по заявлению от бывшей супруги, хотя я тоже подавала на алименты при рождении моего первенца и мое типо тоже закрыто (удивило очень, но и обрадовало-честно). Но тут недавно пришли суд. приставы по месту прописки на опись имущества . И сказали что она написала заявление на востановление ИП и заявила, что он не платил 7 лет, хотя от силы года 3. И насчитали задолженность по средней з.п. Что можно сделать в таком случае? Если он сейчас единственный неофициально работающий в нашей семье и у него на еждевении аж 3 человека, хоть я и получаю детские, но они все идут на кредит. Мы подали в суд на уменьшение задолженности, но что-то слабо верится что нам ее уменьшат. Квитанции мы приложим, но я точно помню что часть мы теряли. И еще если первому ребенку уже 17 лет, то нам предется платить пока всю задолженность не погасим или в 18 последний платеж? p.s. считаю что вина суд. приставов, а мы на тот момент не взяли ни какой бумаги о том что он не числился в должниках.

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск

Здравствуйте,  наличие исполнительного производства никак не влияет на обязанность родителя содержать своего ребенка, тем более если ранее алименты были взысканы на основании решения суда. 

при возобновлении исполнительного производства задолженность рассчитывается  не более чем за последние 3 года

если за последние 3 года  отец работал неофициально задолженность будет рассчитана исходя из среднего заработка по вашему региону жительства, для красноярского края в настоящее время  средняя зарплата около 38000 руб

наличие иждивенцев может служить основанием для уменьшения размера взыскиваемых алиментов, для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов

существующая задолженность по начисленным алиментам после достижения ребенком 18 лет сохраняется до момента ее полного погашения,  но после 18 лет  новых начислений производиться не будет и задолженность не будет увеличиваться

для уменьшения начисленной вам задолженности необходимо доказать что у отца существовала заработная плата и она была меньше чем средний заработок по Красноярскому краю.  Если вы не предоставите подтверждение получения им заработной платы задолженность по алиментам рассчитают исходя из зп около 38000 руб,  сумма задолженности будет очень большой.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Светлана, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, что делать если в нашла задолженность 25тр брала микрозайм 5т не платила, спустя 10 лет они меня поставили в известногосуслахсть, как быть дальше?
Здравствуйте,что делать если в нашла задолженность 25тр брала микрозайм 5т не платила ,спустя 10 лет они меня поставили в известногосуслахсть,как быть дальше?
, вопрос №4970891, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по счетам алиментщика. Не хочет категорически показывать счета, с формулировкой " он же что- то платит" .Есть нотариальное соглашение о выплате 1/4 ал.Алиментщик имеет более 40 действующих счетов в разных банках и со своим работодателем (предположение) отмывают деньги через эти счета. Сначала приставы давали информацию по счетам из банков, Когда мы стали там рыться работодатель нам стал угрожать, что достанет нас если это будем делать. С тех пор приставы ни в каку ничего не запрашивают и не выдают по счетам. Подавали в прокуратуру на приставов два раза. Пришло письмо, с ответом не на наш вопрос. Суть такая- же : нарушений нет, выплаты идут. Тупик какой- то не знаем что делать. Алименты он точно платит сильно не все. Т.к работаем с ним в одной сфере в одинаковых должностях. Сама все знаю , сколько за нашу работу платят. Как заставить приставов запросить из банков движение по счетам и передать нам? Есть идея описать все и отправить жалобу в СК.Посоветуйте пожалуйста.Анна.
, вопрос №4970765, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу, помощи начислили не обоснованную задолженность, какая то часть оплачена что делать как вернуть деньги, в
Прошу,помощи начислили не обоснованную задолженность,какая то часть оплачена что делать как вернуть деньги,в кридитах имеющихся и погашенных не числиться такая сумма,занимал в Рос деньгах 10т.,смотрел многие сталкиваються с этой организацией
, вопрос №4969969, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отдала судебный приказ приставам на алименты 1/4 часть на одного ребенка, оказалась у бывшего мужа жена уже получает 33%, на двоих детей, приставы не заводят исполнительное производство что делать
Отдала судебный приказ приставам на алименты 1/4 часть на одного ребенка , оказалась у бывшего мужа жена уже получает 33%, на двоих детей , приставы не заводят исполнительное производство что делать
, вопрос №4969535, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
, вопрос №4967698, Лев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2018