Почему вернули исковое заявление и как узнать причину?

14 .12.2017 подала исковое заявление в районный суд о пересчете пенсии .суд вынес определение .что мной не оплачена госпошлина 300 руб.вообще я должна была оплатить госпошлину ?

, людмила, г. Тамбов
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет льгот (или они у вас есть, но вы не приложили к иску документы их подтверждающие), то да, должны были.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Государственная пошлина – это обязательный денежный сбор, который придется заплатить при обращении в суд. Пошлина уплачивается в размерах, установленных Налоговым кодексом. Исходя из имущественного положения плательщика, судья вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить уплату.

Госпошлина при подаче искового заявления в суд не уплачивают пенсионеры — по искам к Пенсионному фонду и другим пенсионным вопросам; ветераны боевых действий и военной службы – при защите прав на ветеранские льготы. Возможно к иску вы не приложили документы подтверждающие, что у вас есть льготы.

Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

По общему правилу, установленному статьей 333.19 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, уплачивается государственная пошлина.
Согласно ст. 333.17 НК РФ, под плательщиками государственной пошлины следует понимать организации и физических лиц, в случае, если они:1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой; 2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

 По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о перерасчете размера страховой пенсии в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Таким образом, при подаче в районный суд искового заявления о пересчете пенсии, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а соответственно определение суда об оставлении Вашего иска без движения, незаконно. Смело обращайтесь в вышестоящий суд с жалобой !!!