Можно ли подать в суд на мед персонал родильного дома?
Можно ли подать в суд на мёд персонал родильного дома ? Если выскабливание проводилось несколько раз.
Здравствуйте Дарья!
Такое право у Вас есть, иск можно предъявить к медицинскому учреждению. Однако, для компенсация вреда, причиненного действиями медицинских работников, в суде необходимо будет доказать, что Вам была оказана неквалифицированная медицинская помощь, что были допущены врачебные ошибки, в результате которых вашему здоровью был причинен вред.
Как правило, по таким «медицинским» делам, суд назначает судебно-медицинскую экспертиз, так как суд не обладает специальными познаниями в медицине. Если по результатам экспертизы окажется, что вам была оказана неквалифицированная медицинская помощь, то ваш иск подлежит удовлетворению.
Вы можете подать в суд за халатное и не добросовестное отношение но только если есть доказательства того, что второе выскабливание не было проведено по медицинским показаниям.Выскабливание – это процедура, которая требует соблюдения осторожности при проведении. Последствия такой процедуры могут быть положительными и отрицательными. К положительным последствиям относят диагностирование и последующее лечение патологий матки. К отрицательным последствиям выскабливания относят осложнения, появление которых может быть связано как с некачественной работой специалиста, так и с индивидуальной реакцией организма на данное вмешательство. Осложнения могут проявиться как во время операции или сразу после ее окончания, так и через длительное время (отдаленные осложнения).
Добрый день,
Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного здоровью при отказании медпомощи.
Нужно пройти экспертизу качества медицинской помощи
Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64).
Можете.
С уважением,