8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие привилегии есть у человека, имеющего большую долю во владении недвижимостью?

В сособственничестве есть недвижимость, у гражданина А -1/3, у гражданина Б - 2/3. Как гражданину Б можно получить весь дом? Какие у него есть права? Будет ли считаться 1/3 незначительной частью?

, Антонина, г. Краснодар
Юлия Быкова
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день

п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации.Из смысла этой нормы следует, что участники долевой собственности могут поделить ее двумя путями: по соглашению о способе и условиях раздела общего имущества (выделе доли одного из них) или, если такое соглашение не достигнуто, «делиться» через суд.Формулируя это правило, исходить надо из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов другого собственника. Например, когда доля жилплощади незначительна, не может быть реально выделена, и владелец не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может без его согласия обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию. А так же если у второго собственника есть возражения относительно рыночной стоимости его доли в квартире и несогласие со стоимостью, предлагаемой вами, то это должно становиться предметом судебной проверки, также должен исследоваться судом вопрос о возможности реальной выплаты вами ответчику денежных средств".

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Жилищное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте, в коммунальной квартире, умер сосед, одинокий старик. Бетей и близких у него нет и не было, жил один. Прошёл уже год, со дня его смерти. Хочу претендовать на его комнату. Но, она у него приватизирована. Какие должны быть мои действия? .
, вопрос №4053831, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Допустим человек имеет канал на Ютубе И создал команду, которая рекламирует его канал на своих личных
Допустим человек имеет канал на Ютубе И создал команду,которая рекламирует его канал на своих личных страницах в соцсетях,размещая ссылки и хэштэги на его видео.Этот человек платит налоги с дохода.А доход делит на всех участников проекта Может ли налоговая спросить и взять налог с каждого участника проекта.? Могут ли соцсеть потребовать для себя какойто ,,налог,,за размещение ссылок и хэштэгов на личной странице?
, вопрос №4053833, наталья, г. Москва
Уголовное право
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет?
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет ?
, вопрос №4053463, Рома, г. Москва
Семейное право
Будет ли иметь дочь долю, и какую, при разводе?
Мы с мужем женаты 19 лет. Имеем совершеннолетнюю дочь 18 лет. Будет ли иметь дочь долю, и какую, при разводе?
, вопрос №4052787, Татьяна Алексеевна Полинкина, г. Черкесск
Дата обновления страницы 09.01.2018