Что предусмотрено при увольнении по инициативе работодателя?

Добрый день! Меня, директора Дома культуры, увольняет новоиспечённый глава администрации по ст 58 и 77 ТК. Хотя у меня имеется бессрочный договор. Он меня уведомил об этом за два месяца. Правомерны ли его действия и полагается ли мне при увольнении выходное пособие в размере трёхмесячного среднего заработка?

  • IMG_4416
    .jpg
, Сыржуня, г. Якутск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, Вы имеете право на выплату соответствующей компенсации.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 56-ФЗ, от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
КонсультантПлюс: примечание.
Трудовой договор с руководителем не может быть прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 278 в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Своеобразная такая бумага. Полагаю, у вас есть два варианта:

1. согласиться с тем что, вам предложили, заключить новый договор на 3 месяца, как итог вас уволят в марте 18г. вы пойдете судиться, скорее всего проиграете.

2. не соглашаться, как итог вас уволят в марте 18г.  вы пойдете судиться, полагаю шансы выигрыша есть.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно только, если договор изначально был срочный. По общему правилу договор заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом неважно было там написано бессрочный или как то по другому. Поэтому уволить по этому основанию неправомерно.

Вы свою ситуацию знаете лучше, если в отношении вас работодатель ведет работу направленную к увольнению, готовьтесь, что уволят. Насколько это правомерно уже надо будет решать в судебном порядке.