Как взыскать стоимость имущества, переданного по ошибке?

Добрый день, по ошибке в адрес другой строительной фирмы по почте с описью был направлен проект склада (ранее этот проект мы заказали и оплатили чтобы перепродать строительной компании)

Мы связались с компанией которая ошибочно получила проект и попросили его вернуть, прислали курьера, но они вернули не проект, а просто документы чужие (есть фото вскрытия конверта и акт вскрытия).

На переговоры не идут

Можем ли мы обратиться в суд с иском о взыскании стоимости проекта склада (имущества)?

На руках у нас только договор на разработку проекта с 3-й организацией, опись вложения и доказательство вручения фирме проекта, акт вскрытия письма от этой фирмы в котором якобы был возвращен наш проект.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Можете взыскать стоимость неосновательного обогащения, если невозможно произвести возврат проекта:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Напишите претензию( уведомление) в адрес компании которая, не возвращает Вам проект, в претензии укажите сумму неосновательного обогащения. Возможно, это на них подействует.

Выиграть дело в суде, будет достаточно сложно, должна быть четкая доказательная база.

Удачи Вам!

Неосновательное обогащение регулирует статья 1105 Гражданского кодекса Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило

Удачи Вам!