Почему статья УК о совращении малолетних рассматривает возраст 16 лет?

Мальчик 22 лет совратил девочку 17 лет. Она росла в семье, где не приветствуется половая связь до брака.

, Светлана, г. Юрга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Почему — 16 лет? Возраст полового согласия — с 16 лет.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Потерпевшему — макс. 15 лет.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 135 УК РФ).

Потерпевшему — макс. 15 лет.

Состав преступления отсутствует (ст. 134, 135 УК РФ).

Семья против таких отношений до брака — это мнение семьи.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вероятности привлечения к уголовной ответственности быть не должны, поскольку нет состава преступления.

Насколько я понял, на момент вступления в сексуальную связь (по обоюдному согласию) Вам уже исполнилось 16 лет, а уголовная ответственность наступает за половое сношение совершеннолетнего гражданина с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего, четырнадцатилетнего либо шестнадцатилетнего возраста. Почитайте Главу 18 УК РФ. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.