8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу узнать по поводу отказа от опекунов и что вообще будет, дадут мне доучится в колледже или же оставят в дет доме до 11 класса( мне 16 лет)

Хочу узнать по поводу отказа от опекунов и что вообще будет, дадут мне доучится в колледже или же оставят в дет доме до 11 класса( мне 16 лет)

, Елизавета, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елизавета!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Уголовное право
Здравствуйте, весной был составлен устный договор о том что я буду возить женщину в определённое место, за
Здравствуйте, весной был составлен устный договор о том что я буду возить женщину в определённое место, за сумму ниже 2 раза, мне было оплачено на месяц вперед, неожиданно через определённое время попросили деньги назад, не прокатанные, естественно потрачены, договорились на устной основе о переносе возврата, несколько раз, сейчас начала запугивать заявлением в полицию на факт о мошенничестве с моей стороны, отказа от меня никогда не было, единственное что не выхожу на связь, иногда, так как нахожусь на сво за лентой. Я добрую волю убираю, и убираю договернность о сумме меньше в два раза, и считаю за полную стоимость, считается ли я что выполнил свои обязательства? И что вообще грозит мне в этой ситуации
, вопрос №4158957, Алексей, г. Арзамас
586 ₽
Семейное право
Супруга хочет развода, так как у нас дети несовершеннолетние есть, развод через суд
Добрый день! Мне консультация нужна. Супруга хочет развода, так как у нас дети несовершеннолетние есть, развод через суд. Она передала мне заявление на развод. Мне нужен комментарий и совет специалиста, чтобы потом у меня не было проблем и непредвиденных ситуаций. Там есть часть про детей, что дети буду до совершеннолетия проживать с матерью, но я считаю, что у детей может быть выбор, возможно позже в 14 лет они захотят жить со мной. Так же у нас есть совместный бизнес, в который я вложил все свое время, поэтому хочу обезопасить себя, так как у меня кроме него ничего нет. Все совместнонажитое было вложено в этот бизнес (гостевой дом). Жена и дети остаются в квартире отца, в которой я так же сделал ремонт и обставил мебелью. Я же планирую уехать, но и получать прибыль с бизнеса хочу, так как жить на начальном этапе нужно на что то. Да и это моё детище в которое я посвятил всего себя Прикрепляю её заявление, которое она подготовила
, вопрос №4158579, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотела узнать мая дочь родила в городе СТАВРАПОЛь в перенотальном центре, дочь выписали ребёнка
Добрый день, хотела узнать мая дочь родила в городе СТАВРАПОЛь в перенотальном центре,дочь выписали ребёнка оставили в род доме так как не даношаный,дочь употребляла вовремя беременности бутират,имеет ли право забрать у нас ребенка органы опеки,если она уже осознала и хочет быть хорошей Мамай,что делать в этом случие
, вопрос №4158420, Наида, г. Москва
Гражданское право
Изначально мы договаривались что она будет вместо меня ходить по доверенности в суд (бракоразводный процесс)
Здравствуйте, 11.06.2024 года, я перевела 50 тыс.руб юристу. Изначально мы договаривались что она будет вместо меня ходить по доверенности в суд (бракоразводный процесс) и 12.06 мы передумали разводится, я забрала все документы а деньги юрист возвращать не хочет по сегодняшний день, ссылаясь на то что она их потратила на почтовые отправления и заплатила 14 тыс за заявление на раздел имущества в районный суд. Я узнала что заявления и почтовых отправлений не было. Как мне вернуть свои деньги.
, вопрос №4158116, Эльза, снт. Волга
Военное право
Здравствуйте, хотел узнать по поводу отсрочки от армии по уходу за матерью, или помощью с постановкой категории годности по результатам анализов
Здравствуйте, хотел узнать по поводу отсрочки от армии по уходу за матерью, или помощью с постановкой категории годности по результатам анализов
, вопрос №4158006, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2024