Отказ выплаты двойного оклада при закрытии магазина

Здравствуйте!

Работаю в магазине, взяли на стажировку, проработал в магазине около 3-х недель и сообщили, что магазин закрывается. Так как был на испытательном сроке, отказывают выплачивать двойной оклад, заставили писать по собственному желанию. Когда начал разбираться, решил забрать заявление, на что мне сказали, что если заберу, то уволят за какую-нибудь незначительную причину, а не из-за сокращения.

Как быть?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом все указанные гарантии закрепленные ТК Ваш работодатель нарушил. На настоящий момент Вы, в соответствии с

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Что я и посоветовал бы сделать. Отзовите свое заявление и пусть работодатель выполнит весь комплекс мер предусмотренный при сокращении работника, с выплатой всех предусмотренных видов компенсации. При наличии давления со стороны работодателя светую не раздумывая писать жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. Ну и естественно в этот период не нарушать правила трудового распорядка. С уважением Евгений Беляев

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Илья!

Согласен с коллегой. Если Вы отработали 3 недели и работодатель за 3 дня до окончания испытательного срока не уведомил Вас о том, что Вы не прошли испытание, то Вы считаетесь работником прошедшим проверку, и увольнение происходит только в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Вы вправе забрать своё заявление, и уволиться по сокращению штата. В случае нарушения Ваших прав работодателем, Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, Вы вправе отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Указание на испытательный срок должно быть указано прямо у трудовом договоре. Если в трудовом оговоре нет указания на испытательный срок, то Вы приняты на работу бессрочно. По незначительной причине Вас уволить не могут. Это будет незаконным увольнением. Основание увольнения должны быть указаны точно в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. При основании увольнении, как меры дисциплинарной ответственности работодатель обязан взять с Вас объяснение и зафиксировать нарушение трудовой дисциплины, за которое может последовать увольнение (прогул, появление на работе в состоянии опьянения). Отзывайте свое заявление об увольнении. Это будет правильно. Ничего работодатель Вам не сделает.