Оплата услуг Управляющей компании

Приветствую.

Вопрос сложный, но хотелось бы понять суть.

Владею нежилым помещением на первом этаже нового многоквартирного дома в г.Пушкино, М.о.

Вправе ли УК начислять повышенный тариф за:

1) Техническое обслуживание общих систем

2) Капитальный ремонт

и где можно ознакомиться с нормативами.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Посчитал необходимым уточнить для предельной ясности...в этом доме собственники жилых помещений платят за техобслуживание и капремонт сумму N , а мне за нежилое УК в счёте выставляет сумму 5N (то есть в пять раз большую).

, Андрей, г. Пушкино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Жилищные нормы России не содержат требования о начислении платы с собственников нежилых помещении в многоквартирном доме с повышенным тарифом. Согласно ст. 39 ЖК РФ обязанность содержания общего имущества в многоквартирном доме возлагается на собственников помещений безотносительно того, что это помещение является жилым или нежилым.

Возможно, что УК руководствуется какими-то местными правилами, которые нам не известны. Потребуйте с них правовое обоснование. Пусть покажут, на основании каких норм они требуют с Вас повышенный тариф.

Ст. 39 ЖК РФ      Содержание общего имущества в многоквартирном доме.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! По поводу размера взносов на капитальный ремонт, в 2018 году минимальный размер такого взноса в Московской области составит: 9 рублей 07 копеек за 1 квадратный метр. Такой размер взноса установлен Постановлением Правительства Московской области от 03.10.2017 г. № 826/36. Но это минимальный размер, данный тариф может быть и больше. Дело в том, что в статье 169 Жилищного кодекса РФ установлено следующее:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом больший тариф может быть установлен на основании решения общего собрания.

По поводу установленных тарифов за техническое обслуживание конкретную информацию дать сложнее, поскольку эти вопросы регулируются на муниципальном уровне. На официальном портале г. Пушкино, я такой информации не нашел, честно говоря. Но опять же конкретные тарифы в том или ином многоквартирном доме могут отличаться и устанавливаются они общим собранием собственников жилых и нежилых помещений в МКД.

Поэтому Вам надо разбираться именно с Управляющий компанией и запросить у них информацию, на каком основании Вам начисляют плату по повышенному тарифу. Если есть решение общего собрания — попросите предоставить Вам его копию. Обратиться в управляющую компанию можно как в устной форме, так и в письменной. Если внятного ответа от УК не получите, можете направить жалобу в администрацию города или в прокуратуру. С уважением!

размер взноса на капитальный ремонт тоже зависит от площади находящегося в собственности помещения

Вечерский Константин

Тут, на мой взгляд, двояко можно понять написанное, уважаемый коллега. Размер взноса устанавливается в расчете на 1 квадратный метр помещения. А вот сумма, подлежащая уплате, естественно будет зависеть от общей площади помещения. Чем больше помещение, тем больше сумма, подлежащая уплате.

Посчитал необходимым уточнить для предельной ясности… в этом доме собственники жилых помещений платят за техобслуживание и капремонт сумму N, а мне за нежилое УК в счёте выставляет сумму 5N (то есть в пять раз большую).

Андрей

Андрей, добрый день! Есть письмо Министерства регионального развития РФ от 06.03.2009 г. № 6177-АД/14. Привожу выдержку из данного документа:

В соответствии со статьями 39156 (частей 37 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв.м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154статьи 155-158 Кодекса). При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) не полном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности

То есть если с Вас за техническое обслуживание и за капитальный ремонт требуют в 5 раз больше, чем с собственников жилых помещений в этом же доме — это неправомерно. Как я уже писал выше — обратитесь в УК за разъяснениями. Если УК будет ссылаться на соответствующее решение общего собрания собственников жилых и нежилых помещений в МКД, затребуйте копию документа и обжалуйте данное решение в судебном порядке. Если же никакого решения общего собрания нет и сама УК занимается «самодеятельностью», покажите им выдержку из письма Минрегионразвития РФ, которую я привел выше, и пригрозите жалобой в администрацию города и в прокуратуру. С уважением!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Стоимость содержания жилья (размер оплаты за содержание жилья) зависит от площади находящегося в собственности помещения.

Приложение N 2
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 29 декабря 2014 г. N 924/пр

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА
ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

19. В графе 8 указывается плата за содержание и ремонт жилого помещения, исчисленная исходя из общей площади помещения, указанной в разделе 1 «Сведения о плательщике и исполнителе услуг», и размера платы, указанной в графе 5. Аналогично исчисляется соответствующая плата для нежилого помещения. По каждому виду коммунальных услуг в графе 8 указывается общий размер платы за коммунальные услуги, на индивидуальное потребление и общедомовые нужды как сумма показателей граф 6 и 7.

размер взноса на капитальный ремонт тоже зависит от площади находящегося в собственности помещения (а не отнесения помещения к жилым или нежилым помещениям).

Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 27 июня 2016 г. N 454/пр

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА
НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

3.1. Минимальный размер взноса рекомендуется определять на основании рассчитываемого согласно настоящему разделу методических рекомендаций размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, который обеспечит, при условии его ежемесячного внесения в течение всего срока реализации региональной программы капитального ремонта, формирование фонда капитального ремонта в размере, обеспечивающем финансирование установленного субъектом Российской Федерации перечня минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома без привлечения финансовой бюджетной поддержки (далее — необходимый размер взноса на капитальный ремонт) с учетом оценки доступности необходимого размера вноса на капитальный ремонт для граждан — собственников помещений в многоквартирных домах.

Тут, на мой взгляд, двояко можно понять написанное, уважаемый коллега.

Ильясов Эльдар

Добрый день. Ответы были размещены одновременно. Ваш, разумеется, более полный. Удачи.