Какие документы нужно прилагать к заявлению о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте! ИП не выполнила обязательств по договору. Суд взыскал с нее деньги в пользу истца (защита прав потребителей). Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения. К этой ИП очень много исков и исполнительных производств. Естественно, имущество за собой она регистрирует вряд ли. Возможно, есть какое-то имущество на работе (помещение арендуется). По какому адресу приставов подавать заявление о возбуждении уголовного производства? По месту работы или жительства? Какие документы приложить, кроме исполнительного листа и копии сберкнижки? Копии документов или подлинники? Хочу послать свое заявление заказным письмом с уведомлением. Решение суда апелляционной инстанции мне с суде 1-й инстнции не отдали, сказали, что оно мне не нужно. Спасибо.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна Алексеевна!

В суде первой инстанции Вам нужно получить исполнительный лист. Оригинал исполнительного листа вместе с вашим заявлением необходимо подать в службу судебных приставов по месту жительства должника (по его адресу, указанному в исполнительном листе). Вы можете направить в службу судебных приставов исполнительный лист, вместе с вашим заявлением и реквизитами банковского счета по почте заказным письмом, желательно сделать опись вложения, так как направляется все-таки оригинал исполнительного листа.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Я сначала пробовала отнести лично (но ошибочно по месту работы ИП). Потребовали приложить решение суда. Это правильно?

Татьяна Алексеевна

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Как видите ст. 30 Закона не предусматривает предъявление в ССП решения суда. Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство только на основании исполнительного листа и вашего заявления. Только подавать нужно по месту жительства должника ИП.

Статья 33 Закона

. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна Алексеевна!

Во первых необходимо получить исполнительный лист. В том суде где было вынесено решение суда. С исполнительным листом направьте заявление о возбуждении исполнительного производства, по месту регистрации должника. Кроме того вы можете воспользоваться услугой безакцептного списания. Для этого вам необходимо узнать о том где находятся счета в банках. В данный банк направьте заявление с исполнительным листом если на счете есть деньги, то спишутся в течении суток.