Можно ли вернуть дарственную по истечении 4-х лет после смерти дарителя?

Здравствуйте.Свекровь перед смертью оформила на сестру мужа дарственную на квартиру 4 года назад, тогда же свекровь умерла. недавно супруг узнал, что сестра с мужем приводили 2 х нотариусов, которые отказывались от подтверждения дарственной, 3й согласился. У супруга были сомнения по поводу этого, на тот момент мама была плоха, квартира должна была перейти ему. Подскажите, можно ли вернуть дарственную по истечении 4хлет после смерти дарителя, если подтвердить невминяемость дарителя справками из мед.учреждений.

, Таня Настина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Таня, здравствуйте!

Оспаривать дарение может лицо, права и интересы которого затрагиваются этой сделкой.

Оснований для признания договора дарения множество (к примеру, мнимость/притворность сделки, игнорирование существенных условий договора и т.д.).

На мой взгляд, честно, шансы стремятся к 0.

Тут нужно учитывать и срок давности. В суде поднимется вопрос — когда муж узнал о нарушении своих прав? И каких именно прав?

На основании справок из мед.учреждений — нет.

Нужно будет ходатайствовать перед судом о назначении психолго-психиатрической экспертизы. Она дорогая и результат может Вас огорчить.

Тем более — договор удостоверен нотариусом. В суд его пригласят, а он скажет: «Даритель был адекватен, у меня, как у нотариуса, не возникло сомнений в том, что даритель не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими».

И всё...

Вот нужная Вам норма

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да. Можно оспорить договор дарения по тем основаниям чтобабушка в момент совершения сделки не в полной мере понимала характер ипоследствия своих действий.

По таким делам в обязательном порядке проводится посмертная судебная экспертиза для установления необходимых данных о том каково было ее состояние в тот момент и могла она или не могла понимать о ом что делает.

Кроме этого вам нужно привести как можно больше свидетелей соседей врачей которые ее осматривали других лиц соцработники и тд

По поводу того что прошло уже 4года нужно подумать как лучше обосновать

Срок начинает течь с того момента когда вы узнали о нарушении своего права

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Таня.

Дело, конечно непростое. Придется проводить посмертную экспертизу, добиваться ее назначения.  Сложность еще и  в том, что с описуемых событий прошло уже более 3 лет при существующем сроке исковой давности в 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Вместе с тем,  согласно ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но опять же в Ваше случае о плохом состоянии матери Ваш муж наверняка знал сразу и о дарственной тоже знал, а также мог предположить, что в таком состоянии мать не могла руководить своими действиями.

Сам по себе факт отказа двух нотариусов от удостоверения дартственной тут недостаточен.

Во-первых, необходимо обосновать, почему супруг ждал 4 года, какие объективные причины ему мешали обратиться за признанием дарственной недействительной ранее.

Во-вторых, не менее важен сам предмет доказывания.

Недееспособной умершая не признавалась, следовательно, признать доверенность недействительной можно только на основании ст.177 ГК РФ, согласно которой

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
......

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Оспорить договор дарения можно. Но необходимо учитывать, что  в соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляеттри года, тогда как по искам о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности законом установлен специальный, сокращенный срок исковой давности — один год.

Если вести речь именно о признании дарения недействительным по тому основанию, что гражданин, не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 1 ст. 177ГК РФ), то срок исковой давности составляет 1 год.

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения (ст. 181 ГК РФ).

Основным доказательством при предъявлении исковых требований на основании ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным
понимать значение своих действий или руководить ими), рекомендуется использовать заключение психиатрической экспертизы, которая может быть проведена в том числе посмертно (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2016 по делу N 33-32650/2016).

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.