Как написать жалобу в РПН на торговую точку, занимающуюся продажей фруктов?

Здравствуйте.

Хотел бы написать жалобу в РПН на торговую точку, занимающуюся продажей фруктов. Можно ли это сделать анонимно? Будет ли она рассматриваться от анонима?

Как поступить правильно, чтобы не оставлять своих данных?

Спасибо.

, Руслан, г. Омск
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

на электронную почту отправьте им и не указывайте свои данные укажите вымышленноголица

Руслан
Клиент, г. Омск

Они будут обязаны отреагировать или нет?

Смотря что вы укажите в жалобе если по этим обстоятельствам они вправе проводить  НЕПЛАНОВЫЕ. проверки тогда отреагируют.

В нашей практике такое было бывший работник парикмахерской написала жалобу что не соблюдаются нормы сан пин и почее

РПН провёл на этом основании неплановую проверку выявил нарушения и привлёк собственника к административной ответственности

В жалобе работница указал не свои данные и направила ее по электронной почте.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае вероятнее всего жалобу оставят без рассмотрения.

Требования к письменному обращению указаны в ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Анонимки не рассматриваются.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 7)

Продажа фруктов… Можете сосслаться

. В обороте могут находится пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию
 Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не соответствуют требованиям нормативных документов;
имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее — органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;
не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли
не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Основание:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3)

С уважением,

Руслан
Клиент, г. Омск

На самом деле, больше волнует вопрос о подлоге некачественного/просроченного товара. Продавец она же хозяйка совместно с качественным товаром дополняет его единицами некачественного/видимо просроченного/не списанного. С таким обоснованием жалобу правильно будет направлять в РПН?

Добрый день,

Продавец — это ИП, Юр лицо, Физ лицо, а не конкретно Маша, Даша и т.п.

Ссылайтесь на некачественный, просроченный, товар смешивают с качественным — слова «предполагаю...»

Просроченный и т.п. товар, можете описать как он выглядит, его сфотографировать (постарайтесь снимать так, чтобы Продавец, в смысле человек, в кадр не попадал).

С уважением,