Какие годы можно выбрать для расчета выплат при выходе из декрета в декрет?

Добрый вечер! нужна помощь) расчетный отдел расформировали и перевели в др.город, со всеми вопросами по оплате через ОК, а что не спроси, они не знают. Я в декрете с первым ребенком с 29.05.2015 больничный по БиР, с 16.10.2015 в отпуске по уходу за ребенком до сих пор. На днях пойду забирать больничный по БиР в связи со второй беременностью и потом в ОК соответственно. Суммы выплат зарплаты ОК по годам для меня узнают по телефону. Вопрос в следующем: я могу выбрать один год с максимальным заработком (для меня это будет 2015г), а другой полностью декретный? получается мой заработок за 2015 год поделят на количество дней с 1 янв по 28 мая 2015, я правильно понимаю). по идее при таком раскладе д.б. максимальный размер. Или все-таки должна выбирать оба года с рабочими днями.

, Анна, г. Нефтеюганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Правила замены лет таковы:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

То есть, у вас, по умолчанию, расчетные годы для пособия в 2018 году будут 2016 и 2017. Вы можете заменить один из них или оба на 2013 или 2014.

я могу выбрать один год с максимальным заработком (для меня это будет 2015г), а другой полностью декретный? получается мой заработок за 2015 год поделят на количество дней с 1 янв по 28 мая 2015, я правильно понимаю).

Анна

можно и так. Но только если это действительно приведет к увеличению пособия.