Как доказать,что признательные показания даны под давлением?

Здравствуйте, на данный момент мужа обвиняют в ч.4 ст.228,1, после задержания он сутки находился в следственном изоляторе,в ходе чего получил сильные побои и полностью признал вину, никаких других фактов подтверждающих его вину нет, наш адвокат говорит что все бесполезно так как он уже признал свою вину и лучше дальше признавать, возможно ли доказать что показания выбиты?

, Эльза, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

после задержания он сутки находился в следственном изолятор

Эльза

Эльза,

видимо, не в следственном изоляторе, а в ИВС (изолятор временного содержания).

никаких других фактов подтверждающих его вину нет

Эльза

Этого не может быть. Если он обвиняется в сбыте наркотиков, да ещё и в крупном размере, то должны быть:

1) сам наркотик, изъятый в ходе следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий

2) покупатели наркотика, если он был передан конкретным лицам

3) данные о закладке, если речь идёт о покушении на сбыт.

возможно ли доказать что показания выбиты?

Эльза

Так ведь показания эти давались с участием адвоката, по всей видимости, назначенного следователем. Для того адвокат и назначается, чтобы свидетельствовать своим участием, что никто допрашиваемого не бил и не пытал.

Поэтому отказываться от этих показаний смысла нет: они уже даны.

, в ходе чего получил сильные побои

Эльза

Чем эти побои подтверждаются? Ваш муж сразу после освобождения обратился в мед.учреждение, зафиксировал побои?

После фиксации побоев нужно немедленно было обращаться с заявлением в Следственный комитет Вашего района. Тогда, возможно, факт недозволенных методов ведения расследования был бы доказан. А сейчас — вряд ли, скорее всего, поздно что либо доказывать.

Кроме того, обвинение не может основываться только на признании обвиняемого. Безусловно, обвинение располагает и иными доказательствами.