По какой причине долг за коммунальные платежи не уменьшается?

Почему долг за коммунальные платежи не уменьшается, а только растет, если судебные приставы по исполнительному листу списывают половину зарплаты и половину пенсии. Куда обращаться и что в таком случае делать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

Долг за квартирную плату
Почему долг за коммунальные платежи не уменьшается, а только растет, если судебные приставы по исполнительному листу списывают половину зарплаты и половину пенсии. Куда обращаться и что в таком случае делать?

Елена

— не видя документов, ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Но есть предположение, что может быть вина судебного пристава-исполнителя. С Ваших доходов взыскание идёт, но суммы остаются не распределёнными на депозите отдела судебных приставов («зависают») и до взыскателя не доходят.

Елена
Клиент, г. Москва

А можно ли взять у судебных приставов документ, который подтверждает, что деньги которые они списывают с з/п и пенсии доходят до взыскателя? Со слов судебных приставов они деньги перечисляют на расчётный счёт взыскателя хотя никаких документов об этих перечислениях на руки не дают.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Уточнение клиента А можно ли взять у судебных приставов документ, который подтверждает, что деньги которые они списывают с з/п и пенсии доходят до взыскателя? Со слов судебных приставов они деньги перечисляют на расчётный счёт взыскателя хотя никаких документов об этих перечислениях на руки не дают.

Елена

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о предоставлении Вам информации о ходе исполнительного производства. Также можете прийти и лично ознакомиться с материалами дела.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.