Каким образом вернуть деньги при мошенничестве?

мошенничество. одолжил деньги знакомой: часть денег перевел на карту с сберегательной книжки, часть без расписки передал из рук в руки при свидетеле.

адвокат сказал ,что такого свидетеля суд не примет во внимание.

как лучше поступить : 1.через прокуратуру или

2.или подать заявление в суд напрямую.

есть ли возможность выиграть , что делать

, александр, г. Улан-Удэ
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае нужно сделать следующее:

1. Обратиться в полицию с заявлением. Полиция как орган дознания будет проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В рамках проверки должник будет опрошен по обстоятельствам, изложенным в заявлении. Обычно такие материалы не возбуждают  и выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы как заявитель вправе ознакомиться с материалами проверки.  Вы можете их (копии  материалов) использовать при подаче иска.

2. Подать иск о взыскании неосновательного обогащения, поскольку письменных доказательств о заключении договора займа/расписки у Вас нет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Т.е. в части перевода денежных средств на банковский счет, то проблем нет, так как это подтверждается выпиской по счету, а по передаче денежных средств лично, то подойдут свидетельские показания+ материалы проверки по заявлению  в полицию

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.