Обязаны ли соседи отапливать свою квартиру, если от этого зависит состояние моей квартиры?

Соседи снизу не живут соответственно не отапливают. У меня из за этого холодные полы и сыреют стены. Обязаны они отапливать или нет?

, Тагир, г. Москва
Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Добрый день Тагир! В соответствии с Жилищным кодексом РФ обязательство по поддержанию надлежащей отпаливаемой температуры в зимнее время лежит на управляющей организации по Вашему дому.

Согласно ГОСТУ Р 51617-2000 температура в жилом помещении должна быть не менее 18 градусов Цельсия в зимнее время года.

Рекомендую Вам измерить температуру в Вашей комнате и если она составляет менее 18 градусов обратиться в управляющую компанию по Вашему дому. Наименование управляющей организации вы можете узнать в платежных документах на коммунальные услуги, а также в сети Интернет указав адрес Вашего дома.