8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли быть опекуном, а жить в другом городе с опекаемым

Сестре 80 лет, оформляется ее недееспособность. Мне 70 лет живу в другом городе. Могу ли быть я опекуном , живя в другом городе, а для ухода за сестрой найму сиделку. И второй вопрос - если я не буду оформлять опекунство, что будет с сестрой?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

ВЫ можете быть опекуном и проживать в другом городе. Но при этом ВЫ должны заботиться о защите интересов своего подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке ипопечительстве»

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

 
1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Лучше заключить с сиделкой соответствующий договор об оказании услуги по уходу за сестрой. оговор будет подтверждать Ваше надлежащее исполнение обязанностей опекуна.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. С позиции закона опекун должен проживать со своим подопечным. Иначе нельзя. Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 20. Место жительства гражданина

...

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если не будете оформлять опеку, то опекуна ей должен назначить орган опеки или обязанности опекуна будут возложены на сам орган опеки. Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, Вам нужно будет проживать с опекаемым вместе, поскольку опекаемый — недееспособен.

И второй вопрос — если я не буду оформлять опекунство, что будет с сестрой?

Статья 35. Опекуны и попечители

 
КонсультантПлюс: примечание.
О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 32 ГК РФ 

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

При этом (ч.2 ст.36 ГК РФ)

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Поэтому если органы опеки и попечительства дадут соответствующее разрешение — почему нет.

А касательно опекунства, — если не Вы, тогда в силу ч.4 ст.35 ГК РФ:

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли быть я опекуном, живя в другом городе, а для ухода за сестрой найму сиделку

Елена

Добрый день.

Т.к. закон предусматривает проживание подопечных с опекуном, то думаю такой вариант не приемлем

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

И второй вопрос — если я не буду оформлять опекунство, что будет с сестрой?

Елена

Т.к. она будет признана недееспособной, то ее опекуном станет либо ПНД (зависит от основания недееспособности), либо органы опеки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.
4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кап., для переезда и постройки нового дома в другом городе, возможно ли такое чтоб было все правильно и законно
Доброй ночи, хочу продать дом куплен. На мат. Кап., для переезда и постройки нового дома в другом городе, возможно ли такое чтоб было все правильно и законно
, вопрос №3912603, Эльвина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, проблема с суд приставами я работаю в другом городе снимаю квартиру за свой счет + оплачиваю
Здравствуйте, проблема с суд приставами я работаю в другом городе снимаю квартиру за свой счет + оплачиваю учебу ребенку все бумаги чеки могу ей предоставить но она не хочет слышать и снимает 50%, а мне не хватает не оплатить квартиру не учебу ребёнку, вопрос как быть?
, вопрос №3911792, Виктор, г. Иркутск
Уголовное право
По краже, ч.1 ст 158 УК.человека задержали в другом городе и держать в ИВС как быстро его этапируют в городе где будет суд
По краже ,ч.1 ст 158 УК .человека задержали в другом городе и держать в ИВС как быстро его этапируют в городе где будет суд
, вопрос №3910382, Алина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Я нахожусь в одном городе, отец ребёнка в другом городе, а сам ребёнок в третьем городе
С отцом ребёнка в разводе, дочь хочет жить с бабушкой, везде требуют оформить попечительство бабушке. Я нахожусь в одном городе, отец ребёнка в другом городе, а сам ребёнок в третьем городе. Никто не имеет возможности приехать в город где сейчас живёт бабушка и дочь. Хотим чтобы бабушка оформила попечительство, в какой орган опеки обратиться если мы все в разных городах на данный момент находимся?
, вопрос №3909981, Наталья, г. Москва
Административное право
Мне отказали в постановке на учет в другом городе, обосновав это тем, что у меня нет регистрации, маршрутный лист мне был выдан
Мне отказали в постановке на учет в другом городе, обосновав это тем, что у меня нет регистрации, маршрутный лист мне был выдан)
, вопрос №3909561, Сергей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.01.2018