Обжалование определения судьи ВС РФ

Здравствуйте!

Определением судьи ВС РФ от 27.12.2017 было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражд. делам ВС РФ.

Копии судебных актов, заверенные судом, заявителю не вернули.

Можно ли обжаловать данное определение? К кому, в какой срок, в каком порядке и с приложением каких документов следует обратиться?

Спасибо.

, Игорь Хвостов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли обжаловать данное определение? К кому, в какой срок, в каком порядке и с приложением каких документов следует обратиться?

Игорь

Здравствуйте. В данном случае речь идет не об обжаловании.

Согласно ГПК РФ

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Для того, чтобы Председатель ВС РФ или его Заместитель не согласились к ним необходимо обратиться. Вот как это описано в комментарии к указанной норме:

Конституционным Судом РФ выработано правоположение, согласно которому по смыслу названных законоположений во взаимосвязи с иными положениями гл. 41 ГПК РФ указанное правомочие может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения лица, подававшего надзорную жалобу (представление). Такое обращение может рассматриваться как обжалование вынесенного судьей определения, являясь, по сути, отдельным этапом производства в суде надзорной инстанции, и допустимо только в пределах срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ. Председатель Верховного Суда РФ, заместитель Председателя Верховного Суда РФ в случае обращения к ним заинтересованного лица принимают решение в такой же процедуре, в те же сроки и исходя из тех же оснований, которые предусмотрены ГПК РФ для решения рассматривающим надзорную жалобу (представление) судьей вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность.

В комментарии упоминается надзорная жалоба, поскольку ранее этот порядок был предусмотрен в надзорном производстве. Но сути это не меняет.

Поскольку все документы в ВС РФ имеются, то достаточно направить обращение с указанием на номер дела и приложить соответствующее Определение судьи Верховного суда РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Дополню ответ коллеги.

Требований к заявлению Председателю Верховного Суда (заместителю) ГПК не предусмотрены.

Вы в равной мере можете просто указать на несогласие с определением судьи, а равно можете дополнительно мотивировать свое несогласие со ссылками на нормы законодательства и примеры судебной практики.

Я в своей практике дополнял свою кассационную жалобу мотивированным несогласием с определением судьи назвав кассационную жалобу Ходатайством Председателю суда со ссылкой на указанную коллегой часть 3 статьи 381 ГПК РФ.

Прикладывать ничего к Ходатайству не требуется.  Можете указать в примечании, что копии судебных актов остались в Верховном Суде.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Соответственно, срок с 18.12.2017 по 04.01.2018 исключается? Какой тогда получается крайний срок подачи жалобы?

Игорь

С 05.01.2018 у Вас еще 2 месяца и 16 дней с учетом отправления почтовой корреспонденции и ее получения Вами.

То есть, крайний срок 21.03 (плюс минус 1 день).  Но лучше не затягивать.

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Сообщите, пожалуйста, в чате, возможно ли оказание Вами помощи в составлении соответствующего ходатайства и стоимость этой услуги.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, добавлю что жалоба Председателю Верховного Суда РФ на определение судебной коллегии ВС РФ должна быть подана в 6 месячный срок со дня вынесения апелляционного определения по делу! то есть на эту жалобу распространяется тот же срок что и на предыдущие жалобы, и ещё сейчас Конституционный суд приравнял по сути данную жалобу к кассационной жалобе, поэтому если 6 месячный срок вами пропущен, можно сослаться прямо в жалобе отдельным пунктом, что срок рассмотрения жалобы не учитывается в 6 месячный срок.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время
рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной
инстанции не учитывается.

могу подготовить вам соответствующую жалобу с грамотным обоснованием, и с консультацией в чате, поскольку часто сталкиваюсь с проблемами клиентов при их написании.

Если срок сильно пропущен, то тут надо уже разбираться насколько именно, если год прошёл, то никакие причины уже не помогут, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Апелляционное определение было вынесено 25 мая 2017.

Кассационная жалоба была направлена по почте 04 сентября 2017 г. и поступила в суд кассационной инстанции 11 сентября 2017 г.

Общее время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции по делу составило 2 месяца (с 11 сентября 2017 г. по 10 ноября 2017 г.)

Определение Председателя Калужского областного суда от 10 ноября 2017 г. получено 20 ноября 2017 г.

Кассационная жалоба в ВС РФ была отправлена 18.12.2017.

К жалобе прикладывали ходатайство о восстановлении сроков обжалования(период с 04 сентября 2017 г. по 20 ноября 2017 г. подлежит исключению из шестимесячного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.) Ходатайство расмотрено не было, т.к. указанный срок пропущенным не признан.

Определение судьи ВС РФ датировано 27.12.2017, получено 04.01.2018.

Соответственно, срок с 18.12.2017 по 04.01.2018 исключается?

Какой тогда получается крайний срок подачи жалобы?

Соответственно, срок с 18.12.2017 по 04.01.2018 исключается?

Игорь

да верно, для подстраховки всё это расписывается в самой жалобе, поскольку у верховного суда рф по гражданским делам сейчас и нет полномочий по восстановлению срока- если они в верховном суде вдруг посчитают что срок пропущен то вернут ее письмом суказанием что восстанавливать придется через суд первой инстанции (это из личной практики)

Теперь надо лишь в самой жалобе расписать что срок (период времени) с 04.09.2017 --20.11.2017 (77 дней) и период времени с 18.12.2017 по 04.01.2018 (18 дней) не учитывается в срок и на эти дни срок продлевается. Время на подачу ещё есть, полностью рассчитать я могу в самой жалобе, с Уважением, юрист Москвитин А.И.