8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд взыщет уплаченную сумму, если я не возвратил трактор?

Добрый день. В 2016 г. я ИП купил экскаватор 1998 г.выпуска у ИП. Большую часть оплатили, по дороге к месту Покупателя экскаватор сломался, с тех пор и стоит у Покупателя. Было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи и до 30.04.2016 г. продавец обязался возвратить оплаченную мною сумму, но частично оплачено небольшая сумма. Чтобы подать в суд написал претензию, но он устно ответил, что не имеет денег, товар не был возращен, потому не имеет возможности ремонтировать и заново продать и возвратить деньги и письменно требовал возврата трактора. В соглашении о расторжении договора не написаны условия о возврате-невозврате товара, я ему сказал, что возвратишь деньги-возьмешь экскаватор, стоит у меня как залог, а то останусь без денег и без трактора. Если я не возвратил экскаватор суд взыщет с него оплаченную мною деньги и неустойку? Буду благодарен за ответ.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

стоит у меня как залог, а то останусь без денег и без трактора.

Константин

но ятак понимаю условия о залоге нет, а соглашением о расторжении трактор снова является собственностью продавца? Трактор переоформлен вообще или нет?

Если я не возвратил экскаватор суд взыщет с него оплаченную мною деньги и неустойку?

Константин

да, взыщет. Обязательство же не исполнено Продавцом надлежащим образом. Можно конечно посмотреть с точки зрения взаимозачета на эту ситуацию. Ст. 410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте меня не признали банкротом суд назначил одну сумму а в гос услугах появилась другая т.е почти выросла на 50 тыс?
Здравствуйте меня не признали банкротом суд назначил одну сумму а в гос услугах появилась другая т.е почти выросла на 50 тыс ?что делать в такой ситуации?и за что ещё прибавили?
, вопрос №4086070, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018