Будет ли учитываться один месяц для декретного отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Работаю официально со 2 августа 2017 года,22 марта 2018 года должна уйти в декрет, вот думаю есть смысл брать 2 недели отпуска до этой даты(дата отпуска с 7.03.2018), хотелось бы знать что я приобрету? Или больше потеряю? И декретные мне будут расчеты из минимума или максимума. В трудовой написано что 1 месяц официально отработала в одной организации, уволилась. В июле не работала, и с августа по настоящее время работаю в другой организации. Этот один месяц будет как то учитываться при расчете?

, Яна, г. Томск

Здравствуйте, Яна.

есть смысл брать 2 недели отпуска до этой даты(дата отпуска с 7.03.2018), хотелось бы знать что я приобрету? Или больше потеряю?

Яна

ничего не приобретете и не потеряете в части пособий (но сможете отдохнуть и получить отпускные), так как пособия в 2018 году будут рассчитываться исходя из заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2016 и 2017 годы.

Если до

2 августа 2017 года

Яна

вы официально не работали, то ваш заработок за период 02.08.2017-31.12.2017 будет «размазан» на 730 дней. Если средний дневной заработок при этом будет меньше, чем рассчитанный из МРОТ, то пособие по беременности и родам назначат исходя из МРОТ (около 35 т.р. за 140 к.д.), а пособие по уходу — не менее минимального (чуть больше 3000 руб. на первого ребенка, и 6000 руб. на второго и последующих).

Яна
Клиент, г. Томск

А что январь, февраль и почти целый март 2018 года, в расчет браться не будет?

Для пособий в 2018 — не будет.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»