Что можно предпринять, если меня сбила машина?

Добрый вечер.мою маму сбила машина на пешеходном переходе сейчас лежит в больнице на вытяжке со сломанной голенью.лежать ей месяц так примерно потом с гипсом еще месяца 3.помимо этого ушиб грудной клетки сотрясение головного мозга.она будет не трудоспособна более 4 месяцев это будет считаться как нанесение тяжкого вреда здоровью?и когда нужно подать гражданский иск на водителя о возмещении морального и материального вреда здоровью.?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Вред здоровью должна возмещать страховая компания, в которой у виновника оформлен договор ОСАГО. В суд вы вправе по этому вопросу обратиться, если страховая выплата не покроет ваш ущерб. Моральный вред — только через суд.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Виталий.А как узнать какая у него страховая компания ?И нужно не посредственно в суд подавать иск на эту компанию?а если у него нет Осаго?спасибо

И нужно не посредственно в суд подавать иск на эту компанию?

Кристина

При оформленной страховке в суд подавать не надо, требуется обратиться непосредственно в компанию.

а если у него нет Осаго?

Кристина

Придется идти в суд.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если в отношении водителя возбуждено уголовное дело вам будет предоставлена возможность подать гражданский иск в рамках этого же дела, следователь вам всё объяснит.

Если же по каким-то причинам уголовное дело не возбуждено, то ничто не мешает вам обратиться с гражданским иском прямо сейчас. Только надо дождаться результатов медицинского освидетельствования. Насколько я понял его ещё не провели, поскольку вы задаёте вопрос о тяжести вреда здоровью. В заключении как раз и будет указано вред здоровью какой тяжести в результате был причинён.

Общайтесь с врачами, выясняйте какие реабилитационные процедуры вашей маме будут показаны — санаторно-курортное лечение и т.д. Запрашивайте стоимость таких услуг в соответствующих организациях. Собирайте все чеки на приобретённые лекарства. Сформулируйте для себя в каком размере ваша оценивает причинённый ей моральный вред.

Учитывая, что мама находится в больнице закажите выезд нотариуса — пусть оформит доверенность на представителя. Вероятно, побегать по инстанциям придётся ещё много.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Еще вот такой вопрос ей понадобится сиделка как можно с ней заключить договор чтобы это можно было отнести в суд как доказательство сколько денег будет потрачено?у не еще на иждивении остался несовершенолетний ребенок и она мать одиночка.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

когда нужно подать гражданский иск на водителя о возмещении морального и материального вреда здоровью.?

Кристина

Добрый день!

Даже если у виновника нет страховки, выплату производит РСА.

Лимит = 500 000 рублей.

Это утраченный заработок за период нетрудоспособности и медицинские расходы.

Моральный вред страховая не возмещает. Лучше предложить выплатить виновнику ДТП добровольно какую-то сумму, которая Вас устроит. В противном случае, можно будет взыскать с виновника или собственника, если собственник юрлицо

А подскажите пожалуйста есть какие то сроки для обращения в страховую??? в аварию она попала 22 декабря и по сегодняшний день лежит еще в больнице на вытяжке с ногой.спасибо

Кристина

Общий срок — 3 года.

Но на требования о вреде здоровья (компенсация морального вреда, расходов) — срок исковой давности вообще не применяется.

А требования об утрате заработка — применяется, но не всеми — 3 года с момента ДТП.

Суды применяют, а страховщики не всегда (из личного опыта).