8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если меня сбила машина?

Добрый вечер.мою маму сбила машина на пешеходном переходе сейчас лежит в больнице на вытяжке со сломанной голенью.лежать ей месяц так примерно потом с гипсом еще месяца 3.помимо этого ушиб грудной клетки сотрясение головного мозга.она будет не трудоспособна более 4 месяцев это будет считаться как нанесение тяжкого вреда здоровью?и когда нужно подать гражданский иск на водителя о возмещении морального и материального вреда здоровью.?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Кристина!

Вред здоровью должна возмещать страховая компания, в которой у виновника оформлен договор ОСАГО. В суд вы вправе по этому вопросу обратиться, если страховая выплата не покроет ваш ущерб. Моральный вред — только через суд.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Виталий.А как узнать какая у него страховая компания ?И нужно не посредственно в суд подавать иск на эту компанию?а если у него нет Осаго?спасибо

И нужно не посредственно в суд подавать иск на эту компанию?

Кристина

При оформленной страховке в суд подавать не надо, требуется обратиться непосредственно в компанию. 

а если у него нет Осаго?

Кристина

Придется идти в суд.

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если в отношении водителя возбуждено уголовное дело вам будет предоставлена возможность подать гражданский иск в рамках этого же дела, следователь вам всё объяснит. 

Если же по каким-то причинам уголовное дело не возбуждено, то ничто не мешает вам обратиться с гражданским иском прямо сейчас. Только надо дождаться результатов медицинского освидетельствования. Насколько я понял его ещё не провели, поскольку вы задаёте вопрос о тяжести вреда здоровью. В заключении как раз и будет указано вред здоровью какой тяжести в результате был причинён.

Общайтесь с врачами, выясняйте какие реабилитационные процедуры вашей маме будут показаны — санаторно-курортное лечение и т.д. Запрашивайте стоимость таких услуг в соответствующих организациях. Собирайте все чеки на приобретённые лекарства. Сформулируйте для себя в каком размере ваша оценивает причинённый ей моральный вред.

Учитывая, что мама находится в больнице закажите выезд нотариуса — пусть оформит доверенность на представителя. Вероятно, побегать по инстанциям придётся ещё много.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Еще вот такой вопрос ей понадобится сиделка как можно с ней заключить договор чтобы это можно было отнести в суд как доказательство сколько денег будет потрачено?у не еще на иждивении остался несовершенолетний ребенок и она мать одиночка.

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

когда нужно подать гражданский иск на водителя о возмещении морального и материального вреда здоровью.?

Кристина

Добрый день!

Даже если у виновника нет страховки, выплату производит РСА.

Лимит = 500 000 рублей.

Это утраченный заработок за период нетрудоспособности и медицинские расходы.

Моральный вред страховая не возмещает. Лучше предложить выплатить виновнику ДТП добровольно какую-то сумму, которая Вас устроит. В противном случае, можно будет взыскать с виновника или собственника, если собственник юрлицо

0
0
0
0

А подскажите пожалуйста есть какие то сроки для обращения в страховую??? в аварию она попала 22 декабря и по сегодняшний день лежит еще в больнице на вытяжке с ногой.спасибо

Кристина

Общий срок — 3 года.

Но на требования о вреде здоровья (компенсация морального вреда, расходов) — срок исковой давности вообще не применяется.

А требования об утрате заработка — применяется, но не всеми — 3 года с момента ДТП.

Суды применяют, а страховщики не всегда (из личного опыта).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 11.01.2018