Как можно законным способом оформить дом в собственность?

Добрый день, продаем квартиру, покупаем дом, как правильно оформить его, что бы никто ни остался ни с чем. Нас 6 человек: мама, папа, 2 дочери, 2 внука несовершеннолетних.Дети - мои. Родители хотят сейчас разделить дом на 5 человек, исключив меня, я тоже хочу иметь свою долю. Знаете дети детьми, а когда то они вырастут и заведут свои семьи, а я остаюсь с носом.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы вообще не указали, каков ваш статус в квартире, которую планируется продавать.

Если вы там не собственник, то никаких прав указывать собственникам как продавать / покупать у вас вообще нет.

Если вы в квартире являетесь «долевой собственницей», то при продаже квартиры вы вправе претендовать на выплату вам денег от продажи вашей доли.

Новыми собственниками в покупаемом доме будут только те лица, кто указан покупателем. Если вас не хотят брать в «компанию» покупателей, то вы с этим ничего поделать не можете. Нельзя заставить кого бы то ни было становится вашим сособствеником.

Вот если бы у вас был договор мены квартиры на дом, то тогда бы все сособственники в квартире стали бы сособственниками в доме.