Есть ли право на получение отпуска для завершения и защиты диссертации?

Здравствуйте! Прикреплена у ВУЗу для написания кандидатской диссертации. Сейчас встал вопрос об окончании работы над диссертацией. Ранее по законодательству было понятие «соискатель», который имел право на отпуска по сдаче кандидатского минимума и подготовке диссертации, сейчас же, как утверждают в ВУЗе для прикреплённых, таких бонусов нет. При этом стоит отметить, что работодатель согласен дать отпуск, а вот ВУЗ справку-вызов не даёт. Скажите пожалуйста, имеют ли «прикреплённые» право на отпуск для завершения работы над диссертацией и отпуск ранее выделяемый для защиты? Заранее спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Мария!

В соответствии с

п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Согласно постановлению отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы соискателя с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Установлена обязанность соискателя предварительно (не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска) уведомить в письменном виде работодателя о своем намерении реализовать право на предоставление отпуска. Основанием предоставления отпуска служит приказ (распоряжение) работодателя.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но, все затруднения связаны больше с ВУЗом, тк они утверждают, что «прикрепленным» справка-вызов не полагается, а работодателю требуется только она. Или , в данном случае, она вообще не нужна?