Инсульт, доверенность об осуществлении прав пациента

Здравствуйте.

Мама в больнице после инсульта. Говорит плохо, частично парализована. Все понимает и отвечает. Хотим оформить доверенность от её лица на имя её мужа о том, что она доверяет осуществлять от её имени все права пациента. Достаточно ли для этого просто ей подписать доверенность или нужно присутствие или заверение другого лица?

Причина сему такова: В выписке появляются анализы, и симптомы, которых не было, и назначаются препараты для лечения от несуществующих проблем. Мы круглосуточно дежурим в палате и знаем, что это фальсификации. Мы хотим увидеть и зафиксировать историю болезни. Но нам не дают. Мы - это её сын и муж.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Достаточно ли для этого просто ей подписать доверенность или нужно присутствие или заверение другого лица?

Для этого нужно обратиться к закону:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, смотря для чего Вам доверенность, если на осуществление сделок с недвижимостью, то обязательное нотариальное удостоверение. Это на всякий случай.

Если же нет, как указано в ст. 53 ГПК РФ — в простой письменной форме составляете и заверяете: либо по месту Ваше работы, либо в лечебном учреждении.

Получается, что она может юридически подписать доверенность, и врач обязан принять её. А что делать если он не принимает её под каким либо предлогом, например, считая что мы подделали подпись? Или обманули её или что угодно, что родит его фантазия.

В данном случае речь идет не о доверенности, а о заявлении об информировании Вас о состоянии здоровья пациента.

Если он не принимает ни доверенность, ни заявление, то делайте все через канцелярию, т.е. все обращения должны быть зарегистрированы и Вас должна  быть отметка о вручении. Если канцелярия не будет принимать, то отправляйте документы заказным письмом с описью вложения.

Если не ответят, то жалуйтесь в прокуратуру, а также в вышестоящий орган. На письменные обращения обязаны направить ответ.

В дополнение:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

3. Письменный запрос содержит следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;

в) место жительства (пребывания) пациента;

г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);

е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);

ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;

з) почтовый адрес для направления письменного ответа;

и) номер контактного телефона (при наличии).

4. Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации.

5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее — помещение для ознакомления с медицинской документацией).

6. Перед передачей пациенту или его законному представителю для ознакомления оригинала медицинской документации обеспечивается сохранение копии медицинской документации на бумажном носителе.

До сведения пациента либо его законного представителя (при наличии) в устной форме доводится информация о необходимости аккуратного и бережного обращения с предоставленной для ознакомления медицинской документацией.

7. График работы помещения для ознакомления с медицинской документацией устанавливается руководителем медицинской организации с учетом графика работы медицинской организации и медицинских работников.

11. Предварительные дата и время посещения пациентом либо его законным представителем помещения для ознакомления с медицинской документацией, предусмотренные подпунктом «е» пункта 9 настоящего Порядка, устанавливаются с учетом графика работы помещения для ознакомления с медицинской документацией и числа поступивших письменных запросов.

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации1.

12. Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.

Сведения о наличии оснований для ознакомления с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, указываются в письменном запросе и заверяются подписью руководителя соответствующего структурного подразделения медицинской организации.

Заведующий структурным подразделением медицинской организации обеспечивает возможность ознакомления пациента с медицинской документацией.

13. При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными медицинским работником в медицинской документации во время приема (посещения на дому).

Таким образом, возможно ещё написать запрос.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Достаточно ли для этого просто ей подписать доверенность или нужно присутствие или заверение другого лица?

Сергей

Здравствуйте

Заверение доверенности вам нужно.

В 1 очередь заверят доверенность нотариус- его надо будет вызвать в больницу.

Если дело совсем срочное — тогда в общем то глав врач больницы может это сделать, но думаю это не ваш случай.

Проблема может быть именно с нотариусом если он откажется заверять доверенность так как человек перенес инсульт- может быть заверение будет в присутствии врача который может подтвердить что лицо- в здравом уме сейчас и трезвой памяти. Иначе у нотариуса могут быть вопросы — отдает ли себе человек отчет в своих действиях или нет.

гк

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Лучше всего сделать нотариальную — никаких вопросов тогда ни в какой организации не будет — оригинал храните у себя. Везде отдавайте только нотариально заверенную копию этой доверенности.

и ни какое нотариальное удостоверение данное согласие в силу закона не предполагается.

Петров Михаил

смотря о чем мы говорим

если осуществлять права только в этом учреждении- в больнице- можно попробовать обойтись без заверения доверенности — человек у них сам присутствует.

А вот если нужно идти в какое то др учреждение — наверняка потребуется заверенная доверенность.

Ну и возможно еще эта доверенность потребуется в вопросах не связанных с лечением.

Получается, что она может юридически подписать доверенность, и врач обязан принять её

Сергей

обязан- но часто не заверенные доверенности вызывают вопросы и при отказе вам придется подавать жалобу в прокуратуру и департамент здравоохранения москвы- но проверку они ведут- месяц, то есть вы можете просто потерять время на этих проверках (хоть формально будете правы)

А что делать если он не принимает её под каким либо предлогом, например, считая что мы подделали подпись?

Сергей

вот именно на такой случай и нужна нотариальная доверенность — если она есть- ни у кого, никаких вопросов к вам уже не будет

Ну и отдельно- письменное согласие пациента на получение всех мед документов и доступа к врачебной тайне.

Да. Поскольку закон допускает возможность получение доступа к сведениям составляющим врачебную тайну по письменному согласию самого пациента — любого гражданина.

Петров Михаил

Но это не доверенность в принципе.

Это согласие на доступ к врачебной тайне.

Доверенность — документ отдельный, более того — не факт что она применяться будет только в этом лечебном учреждении.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При совершении нотариального действия (оформления доверенности) нотариус  проверяет дееспособность гражданина, который выступает доверителем:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Если же у нотариуса возникают обоснованные сомнения в дееспособности лица, он вправе отказать в совершении нотариального действия

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Если у нотариуса возникают подобные сомнения ввиду физического состояния лица, то может потребоваться подтверждение медицинскими документами или от врача лично, что лицо в состоянии отдавать отчет своим действиям

Заверение другого лица не нужно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно присутствие или заверение другого лица?

Сергей

данную доверенность должен заверит главврач поликлиники, в которой находится Ваша мама. Если через врача, то делается 2 экз доверенности, один для представителя. Но лучше сделайте через нотариуса во избежание вопросов. Ст. 53 ГПК РФ:

 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Согласно ст. 42 ФЗ «Основ законодательства о нотариате»:

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также добавлю, что согласно ст. 43 Основ:

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

А что делать если он не принимает её под каким либо предлогом, например, считая что мы подделали подпись? Или обманули её или что угодно, что родит его фантазия.

Сергей

это не дело главврача, спорить о правовой природе доверенности. Если человек дееспособен  и находится в здравом уме, то главврач должен или это зафиксировать в присутствии нотариуса, или сам заверить. Оформите через нотариуса и вопросов не должно быть.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если мама плохо владеет рукой, то за нее доверенность может подписать иное лицо — рукоприкладчик.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Доверенность может заверить главный врач, но лучше пригласить нотариуса, за выезд нотариуса придется оплатить дополнительно.

Получается, что она может юридически подписать доверенность, и врач обязан принять её. А что делать если он не принимает её под каким либо предлогом, например, считая что мы подделали подпись? Или обманули её или что угодно, что родит его фантазия.

Сергей

Добрый день.

Нотариально удостоверенную доверенность можно оспорить только в судебном порядке и оснований для таких действий (для обращения в суд) у врача не имеется.

В доверенности укажите также право знакомиться с медицинскими документами, обрабатывать персональные данные.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Достаточно ли для этого просто ей подписать доверенность или нужно присутствие или заверение другого лица?

Сергей

Для этого ей достаточно просто подписать доверенность. Ее нотариальное заверение или подписание в присутствии иных лиц, в том числе медицинского персонала не требуется.

Здесь действует общее правило, закрепленное в ст. 185 ГК РФ, согласно которому

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Определение данного лица может быть осуществлено в письменном виде, поскольку форма такого волеизъявления не определена, то вполне допустимо, что она может быть выражена в виде доверенности составленной в простой письменной форме.

В такого рода доверенности при этом должно быть четко определено право лица на получение сведений о заболевании доверителя, применяемых методах лечения и предполагаемый их исход.

Здесь стоит учесть, что право на доступ к документам необходим в силу требований ст. 13 Закона

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Нотариальное удостоверение доверенности требуется лишь в случае оговоренном в ст. 185.1 ГК РФ и ст.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

и ст. 163 ГК РФ

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предполагающая возможность доступа  к сведениям о состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении иных лиц — предполагает ЗАКОННОСТЬ его получения иными лицами с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ самого пациента, без оговорки на обязательное нотариальное удостоверение такого согласия.

Заверение доверенности вам нужно.

Балашов Владимир

данную доверенность должен заверит главврач поликлиники, в которой находится Ваша мама.

Васев Олег

Нет, не достаточно… Необходимо доверенность заверить...

Бадасюк Владимир

на основании чего сделан этот вывод?

Учитывая ту цель которая преследуется при оформлении доверенности

В выписке появляются анализы, и симптомы, которых не было, и назначаются препараты для лечения от несуществующих проблем. Мы круглосуточно дежурим в палате и знаем, что это фальсификации. Мы хотим увидеть и зафиксировать историю болезни.

Сергей

вполне достаточно подписанного согласия пациента на получение указанных сведений — что прямо указано в ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3.С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Петров Михаил

К указанным сведениям относятся:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении

Петров Михаил

и ни какое нотариальное удостоверение данное согласие в силу закона не предполагается.

Получается, что она может юридически подписать доверенность, и врач обязан принять её.

Сергей

Да. Поскольку закон допускает возможность получение доступа к сведениям составляющим врачебную тайну по письменному согласию самого пациента — любого гражданина.

А что делать если он не принимает её под каким либо предлогом, например, считая что мы подделали подпись? Или обманули её или что угодно, что родит его фантазия.

Сергей

В данном случае либо как вариант подаете жалобу на отказ главврача в прокуратуру, в которой просите провести проверку на предмет правильности проводимого лечения и отсутствия врачебной ошибки в диагнозе, либо удостоверьте согласие у нотариуса.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мама в больнице после инсульта. Говорит плохо, частично парализована. Все понимает и отвечает. Хотим оформить доверенность от её лица на имя её мужа о том, что она доверяет осуществлять от её имени все права пациента. Достаточно ли для этого просто ей подписать доверенность или нужно присутствие или заверение другого лица?

Сергей

Добрый день! Если она находится на стационарном лечении то тут достаточно письменной доверенности заверенной руководителем лечебного учреждения — такая доверенность будет иметь юридическую силу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
КонсультантПлюс: примечание.
О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В Вашем случае — заверить будет необходимо… Поскольку гражданин не лишён дееспособности и ему не назначен опекун.

Достаточно ли для этого просто ей подписать доверенность или нужно присутствие или заверение другого лица?

Сергей

Нет, не достаточно… Необходимо доверенность заверить...

Причина сему такова: В выписке появляются анализы, и симптомы, которых не было, и назначаются препараты для лечения от несуществующих проблем. Мы круглосуточно дежурим в палате и знаем, что это фальсификации. Мы хотим увидеть и зафиксировать историю болезни. Но нам не дают. Мы — это её сын и муж.

Сергей

В данном случае после получения доверенности — Вам необходимо подать письменное заявление на выдачу письменной информации о состоянии здоровья пациента и выдачу необходимых выписок и справок. Если Вам опять откажут то соответственно подадите письменное заявление в адрес мин. здрава и прокуратуры на осуществление проверки и надзора за действиями должностных лиц. даже если доверенность получить не получится то всё равно подавайте заявления.

на основании чего сделан этот вывод?

Петров Михаил

Коллега поясню. Речь идёт о доверенности в вопросе -

Хотим оформить доверенность от её лица на имя её мужа о том, что она доверяет осуществлять от её имени все права пациента. Достаточно ли для этого просто ей подписать доверенность или нужно присутствие или заверение другого лица?

Сергей

Мы — это её сын и муж.

Сергей

В данном случае поскольку мама не лишена дееспособности и не назначен опекун то вы не являетесь законными представителями т.к. мама дееспособный совершеннолетний гражданин. Поэтому тут рекомендую оформить доверенность на представление её интересов в различных органах и организациях с правом подписи документов и заявлений от её имени — доверенность необходимо удостоверить у нотариуса или глав. врача лечебного учреждения. А так же подготовить письменное согласие на предоставление доверенному лицу информации о состоянии здоровья получения медицинских справок и выписок и.т.д. Далее подать письменное заявление в адрес глав врача на выдачу информации и необходимых документов с приложением согласия и копии доверенности. Вот если откажет то действовать как уже говорил -

Если Вам опять откажут то соответственно подадите письменное заявление в адрес мин. здрава и прокуратуры на осуществление проверки и надзора за действиями должностных лиц.

Бадасюк Владимир

С уважением...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Права и обязанности могут осуществляться лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. В том случае, когда совершение действий представителя обусловлено предписанием закона, речь идет о законном представительстве.

Таким образом, представители по доверенности — это не законные представители, это другая категория. Поэтому получается, что медицинское учреждение вправе отказать даже при наличии нотариальной доверенности от пациента. Законным представителем совершеннолетнего лица может быть опекун. Но Ваша мама не признана недееспособной.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Получается, что она может юридически подписать доверенность, и врач обязан принять её. А что делать если он не принимает её под каким либо предлогом, например, считая что мы подделали подпись? Или обманули её или что угодно, что родит его фантазия.

Сергей

Сергей, Вы конечно имеете право пригласить нотариуса в больницу и оформить доверенность, тогда тут сомнений никаких в подлинности подписи быть не может. Но делом в том, что даже при наличии такой доверенности, главный врач вам может отказать в предоставлении медицинских документов, потому что они могут быть предоставлены либо ЛИЧНО пациенту, либо ЗАКОННОМУ представителю. Законный представитель — это опекун (но в  Вашем случае опекунства нет).

Поэтому полагаю, что Вам нужно получить от мамы письменное согласие на предоставление Вам информации о её состоянии здоровья, которая включает в том числе и предоставление медицинских документов.

Удостоверить подпись в этом письменном согласии может нотариус, чтобы не было никаких сомнений у главного врача.

Марина Большакова
Юрист

Добрый вечер, Сергей

порядок выдачи копий медицинских документов регламентируется п.4, 5 ст. 22 ФЗ  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4 Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

однако согласно положений гражданского кодекса Вы не относитесь к категории законных представителей (это родители несовершеннолетних или опекуны/попечители недеспособных). А получение таких документов по доверенности ФЗ № 323-фз не регаментируется. Но поскольку у Вас мама находится в сознании Вы можете подготовить заявление от ее имени/помочь ей его написать, она поставит подпись и ей обязаны выдать копии медицинской документации.

Доверенность не потребуется.

В части получения информации о состоянии здоровья, то если Ваша мама Вас вписала в информированное согласие на получение информации (оно обычно оформляется при госпитализации), то тут тоэе дополнительно никаких документов не требуется.

доверенность главный врач будет заверять только в случаях

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

в этом случае легко можно обойтись без нее

Сергей
Клиент, г. Москва

Получается, что она может юридически подписать доверенность, и врач обязан принять её. А что делать если он не принимает её под каким либо предлогом, например, считая что мы подделали подпись? Или обманули её или что угодно, что родит его фантазия.

пусть подпишет документ в присутствии старшей медсестры или заведующего отделением.

но В вашем случае я бы посоветовала все-таки не доверенность, а заявление на выдачу копии документации от ее имени, которое она подпишет в присутствии мед.персонала. По заявлении самого пациента нельзя отказать в выдаче копии