Как можно законным способом обойти конфликт авторских прав?

Здравствуйте. Если я хочу опубликовать художественную книгу со своим сюжетом, отталкиваясь от сюжета и используя персонажей другого произведения, является ли это поводом для конфликта авторских прав? Приведу пример; в книге Андрея Мартьянова «Чужие. Русский десант» упоминаются события фильмов из серии «Чужой», сам образ Чужого насколько мне известно защищен авторским правом, а также одним из действующих лиц является андроид Бишоп, персонаж одного из фильмов серии.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за ответы. Приведенный мной пример - это уже существующее произведение, и поскольку оно давно и свободно распространяется в том числе и коммерческим путем, то я предполагаю, что нарушения в нем все-таки нет. Поясните пожалуйста, как это сделать? И обратите внимание на то, что авторы изначальных произведений - иностранные граждане. У меня ситуация полностью аналогична.

, Максим, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Не существует такого понятия, как «конфликт авторских прав». В чем, собственно, конфликт? Зато нарушение авторских прав влечет ответственность от 10 тыс. до 5 млн. рублей. В том числе, и незаконная переработка произведения, о которой вы пишете.

Приведенный мной пример — это уже существующее произведение, и поскольку оно давно и свободно распространяется в том числе и коммерческим путем, то я предполагаю, что нарушения в нем все-таки нет.

Предполагать вы вправе все, что вам удобно. А по закону использование чужого произведения в любой форме, это грубое нарушение авторского права. Если произведение распространяется на основании лицензионного договор или иных соглашений с автором, его распространение законно толькоправообладателями, но всеми желающими, кто посчитает нужным его использовать. Если нет, то его распространение незаконно. И тот, и другой случай не предоставляет вам и другим лицам использовать чужое произведение без согласия правообладателя.

Поясните пожалуйста, как это сделать?

Что именно? Незаконно использовать и при этом не нести ответственность? Это только ваш выбор, и ваша ответственность за последствия этого выбора. Если вас интересует именно юридическая сторона вопроса, ответ однозначен: никак. Нельзя нарушать авторские права. Во всяком случае, без последствий.

И обратите внимание на то, что авторы изначальных произведений — иностранные граждане. У меня ситуация полностью аналогична.

На что обратить внимание? Вы считаете, что нарушать права иностранных авторов — занятие менее наказуемое, чем российских? Будьте уверены, что это не так. Но можете попробовать рискнуть, вдруг повезет и какое-то время ваше нарушение останется незамеченным.

Максим
Клиент, г. Челябинск

А ваша воля - в вопросе клиента между строк прочесть то, чего там нет, и агрессивно отреагировать. Ничьи права нарушать я не собираюсь. Указанная книга распространяется уже более 15 лет, если не все 20. Факт использования в ней персонажей чужого авторства налицо. Если бы это было незаконно, то она была бы давно запрещена к распространению, я так думал. (хотя это возможно и не так, вам юристам виднее). Исходя из этого я считал, что есть способ сделать нечто подобное, не нарушая ничьих прав, то есть законный. А указание на иностранное гражданство правообладателей - это нюанс моей ситуации, чтобы вы это учли при ответах, поскольку законодательство разных стран различно. Вот в этом я не силен.

И такой способ действительно есть - лицензионный договор. Но поскольку мне, видимо, это не подойдет - значит не судьба...

Ваша тезка-коллега вполне доходчиво объяснила мне, что к чему. Если у вас есть что добавить по существу - милости просим, буду благодарен, а нет - так я считаю, что вопрос закрыт.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим!

Здравствуйте. Если я хочу опубликовать художественную книгу со своим сюжетом, отталкиваясь от сюжета и используя персонажей другого произведения, является ли это поводом для конфликта авторских прав?

Максим

Ст. 1229 ГК РФ 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом. 2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно. 3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними. Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. 4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи 1466 и пунктом 2 статьи 1518 настоящего Кодекса, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам. 5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом. При этом ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные образцы, товарные знаки устанавливаются с соблюдением условий, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым настоящего пункта. Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей. Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения необоснованным образом не противоречат обычному использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей. Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

Из анализа данной нормы, по моему мнению, существенных нарушений с вашей стороны нет.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Понятия «конфликт авторских прав» не существует, как уже ранее указала коллега Татьяна Гусева. Но используя персонажей чужого произведения без разрешения, Вы нарушите исключительное право автора. Согласно статье 1259 ГК РФ,

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Без согласия правообладателя, Вы не вправе осуществлять создание произведения с использованием чужих персонажей. Согласно статье 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения

 За нарушение исключительного права предусмотрена ответственность, в том числе согласно статье 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Приведенный мной пример — это уже существующее произведение, и поскольку оно давно и свободно распространяется в том числе и коммерческим путем, то я предполагаю, что нарушения в нем все-таки нет. Поясните пожалуйста, как это сделать? И обратите внимание на то, что авторы изначальных произведений — иностранные граждане. У меня ситуация полностью аналогична.

Максим

Вы ошибаетесь. Исключительное право автора на использование придуманных им персонажей действует в течение всего срока действия исключительного права на произведение (а это 70 лет после смерти автора — статья 1281 ГК РФ):

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Андрей Мартьянов является не только писателем, но и переводчиком исторических и фантастических произведений. Можно предположить, что у него заключен лицензионный договор с автором сценария фильма «Чужой»,  либо иным правообладателем первоначальной версии сюжета художественного фильма. Авторские права в США охраняются так же, как и в России — 70 лет  после смерти автора (а если произведение создано по заказу — 95 лет после его публикации).

Более подробную консультацию Вы можете заказать в чате (на платной основе) у юриста, специализирующегося в области защиты интеллектуальной собственности.

С уважением, Татьяна.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Вероятно, вы правы. Где я, а где Мартьянов=). Очень может быть, что правообладатели многомиллионной зарубежной франшизы вообще не обратят на меня внимания, если я к ним попытаюсь обратиться.

Спасибо большое. Приятно иметь дело с профессионалом.