Могут ли меня депортировать из страны с детьми?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: дело в том, что я гражданка Беларуси, но с 2012 года я там не проживаю и нигде не прописана, так как работала и находилась в РФ. У меня в загранпаспорте стоит печать "Постоянное место жительство Россия", но нет вида на жительство. Я жила там до 2016 года по временной регистрации, которую продлевала на год ( в связи с тем, что я работала в школе. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребеноком до 3 лет). Мой гражданский муж-азербайджанец. Мы с детьми с 2017 года приехали в Азербайджан (мужа депортировали на родину). Каждые три месяца мы проходили границу и отмечались в миграционной службе.В сентябре 2017 года мы с детьми на один день опоздали и нас не пропустили через границу, сказали оплатить штраф. В связи с финансовыми трудностями и болезнью ребенка, мы не смогли оплатить штраф и пересечь границу России. Если мне сейчас обратиться в миграционную службу Азербайждана для оплаты штрафа, меня могут депортировать с детьми???и куда будет депортация? в Россию или Беларусь?Мой младший ребенок родился в РФ. По документам я считаюсь матерью-одиночкой. Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из Вашего вопроса совершенно не ясно, в какой стране Вы пребываете сейчас, на каком основании, куда Вас не пустили (какую страну), о каком штрафе идет речь?

Пожалуйста, уточните детали для полной консультации.

Спасибо.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте  Татьяна.Вы являетесь гражданкой Беларусии и ребенок тоже, так как Беларусия не отказалась предоставить ребенку гражданство

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому при выдворении из Азербайджана, Вас должны отправить в Белорусию.

Азербайджанское миграционное законодательство не хочу читать, так как противно слышать без штрафа не выпускают из страны.Пожалуйста  там интересуйтесь, на счет выдворения, по моему штраф заплатите, страна обрадуется и Вас не выдворят  там люди в миграции нормальные

Удачи Вам