Как поступить, если требуют повторно выплатить штраф?

Здравствуйте, скажите пожалуйста законно ли - муж по статье 260 уже заплатил штраф 15000 и дали полгода условно в 2011 году, а теперь пришла повестка в суд на рассмотрение дела о нанесении ущерба охотничьим ресурсам и снова 17000 рублей тогда незаконно были спилены 9 деревьев на площади 4 сотки ???

, Галина, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наступление уголовно-правовой ответственности в виде назначения лицу наказания (условный срок и штраф) за  сам факт совершения действий, предусмотренных Уголовным кодексом в качестве преступлений не освобождает это лицо от автоматически наступающей в таких случаях гражданско — правовой ответственности в виде обязанности возместить причиненный преступлением материальный ущерб. Данное требование может быть заявлено потерпевшей стороной как при рассмотрении уголовного дела (для совместного рассмотрения). Так и после вынесения приговора… Поэтому спорить в суде в данном случае вы можете только о размере и правильности расчёта причинённого ущерба..