Что делать, чтобы мне не звонили из банка?

Здравствуйте.Брат взял кредит и без моего ведома указал мой номер телефона как контактный.плотит кредит он с большими задержками.а с банка названивают мне по +- 30 раз .что сделать чтобы от меня отстали?

, Павел, г. Саратов
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел!

Если звонки не прекратятся, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Лучше при следующем звонке сообщить — о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся.

Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи!