Получение ВНЖ после заключение брака

Доброго времени суток, меня зовут Анастасия, являюсь гражданкой Узбекистана. Недавно заключила брак с гражданином Российской Федерации. Вопрос: можно ли миновать процедуру полуения РВП и сразу подать документы на получение ВНЖ и что для этого требуется? Каковы будут шаги по его получению? И нужно ли продлять регистрацию и патент после заключения брака? Проживаю на территории РФ много лет, по национальности русская (что указано в паспорте), имею диплом о среднем неполном российском образовании, чвляюсь носителем русского языка.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

можно ли миновать процедуру полуения РВП и сразу подать документы на получение ВНЖ и что для этого требуется?

Анастасия

К сожалению сразу получить ВНЖ нельзя.

Но у Вас есть основания для получения РВП без учета квоты.

 Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Анастасия, видите теперь, проанализировав мнения моих многоуважаемых коллег, Вы пришли к тому же самому, что я Вам и сказала (а Вы мне минус почему-то поставили). Получить РВП без учета квоты — это большая удача! И это самый оптимальный вариант для Вас, через полгода подадите на ВНЖ, а потом и на гражданство.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Чтобы миновать получения РВП, нужно чтобы Вас признали носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

И нужно ли продлять регистрацию и патент после заключения брака?

Анастасия

Да конечно нужно продлить патент и сразу же регистрацию на срок продления патента, пока не получили РВП или ВНЖ

Но Вы можете получить сразу РВП  без квоты на основании брака.

Для того чтобы Вас признали носителем русского языка(НРЯ) Вам нужно обратиться  в Комиссию в территориальном органе УВМ МВД.

У Вас  есть основания подавать на НРЯ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вот каким образом признают НРЯ :

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению нет,

Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предусматривает такого права

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Но вы можете получить РВП без учета квоты, после чего уже подавать на ВНЖ

Для того чтобы получить вид на жительство в РФ по браку, вам необходимо сперва оформить РВП вне квот и прожить в стране не меньше 1 года.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

После чего обратиться с заявлением на получение ВНЖ по браку в соответствующий месту жительства отдел ГУВМ МВД с пакетом документов, а также предоставить свидетельство о заключении брака и паспорт супруга.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: можно ли миновать процедуру полуения РВП и сразу подать документы на получение ВНЖ и что для этого требуется?

Анастасия

Здравствуйте.

Вы, как гражданка Узбекистана, имеете право на получение вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание в том случае, если Вы признаны в установленном порядке носителем русского языка (и имеете на бумажном носителе соответствующее решение).

При этом для того, чтобы у Вас было право обратиться с заявлением о признании его носителем русского языка, необходимо наличие у него родственника по прямой восходящей линии в прошлом или в настоящее время постоянно проживавшего или проживающего на территории России.

Каковы будут шаги по его получению?

Анастасия

Порядок получения ВНЖ после получения соответствующей справки о том, что Вы являетесь носителем русского языка Вы можете посмотреть тут:

http://azbuka.consultant.ru/co...

И нужно ли продлять регистрацию и патент после заключения брака?

Анастасия

Миграционный учет к браку не имеет отношения, в любом случае Вам необходимо иметь регистрацию и состоять на миграционном учете. Что касается патента, то если Вы работаете и прибыли в РФ с заявленной целью «работа», то обязаны иметь патент.

А на каком основании Вы до настоящего момента проживали в РФ? Вы пишете:

Проживаю на территории РФ много лет

Анастасия

Соответственно диплом о получении неполного среднего образования на территории РФ вообще не пригодится, на всех этапах пути к получению гражданства?

Анастасия

К сожалению, не пригодится. Но поскольку Вы можете претендовать на РВП без квоты (это и есть преимущество при браке с гражданином РФ) Вы сможете дойти до ВНЖ и без НРЯ.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый вечер. Процедура получения ВНЖ в общем порядке выглядит  следующим образом:

1.Получение РВП и проживание в РФ на протяжении 1 года.
2.Сбор необходимой документации, подача заявления в УФМС  и получение бланка ВНЖ.
3.Ежегодное уведомление о своем проживании в стране.

Для того, чтобы миновать первый этап и получить ВНЖ в упрощённом порядке, вам надо быть признанной носителем русского языка. Это происходит в соответствии с

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации „Статья 33.1.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

То есть, что я РФ жила и училась с 1 по 9 класс не даёт приемущества?

Это является одним из условий для признания НРЯ, указанных в ст.33.1 ФЗ-62 ведь в части 1 указанной статьи говорится

если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации
брак вообще не учитывается?

А вот про брак, к сожалению, применительно к процедуре признания НРЯ, ничего не указано, т.е. он не учитывается.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

То есть, что я РФ жила и училась с 1 по 9 класс и имею диплом не даёт приемущества?

Анастасия

Для того, чтобы дать соответствующую правовую оценку данному факту, необходимо указать точные годы постоянного  проживания на территории РФ.

И нужно ли продлять регистрацию и патент после заключения брака? Проживаю на территории РФ много лет

Анастасия

Брак — не является  основанием пребывания ИГ на территории России.

В данном случае, Вам следует разделять такие понятия, как «пребывание» ИГ в РФ, и «проживание» ИГ (проживание бывает временным на 3 года на основании РВП и постоянным на 5 лет на  основании ВНЖ).

При этом брак является: 1) условием освобождения Вас от квоты на РВП; 2) условием дальнейшего получения ВНЖ; 3) основанием для приобретения гражданства РФ.

Но при всем при этом «пребывать» здесь и сейчас в РФ Вы должны не на основании брака, а на основании предусмотренных законом условий: либо в порядке безвизового визита на срок до 90 дней; либо в на основании патента на осуществление трудовой деятельности.

При этом также важно соблюдать все установленные законом требования: постановка на миграционный  учет по месту пребывания, мед полис ДМС, своевременная оплата чеков НДФЛ для ИГ.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, живу тут с 1999 года

Это список документов на получение второго патента на работу, а не РВП — ответ как то  самооткорректировался.

Прошу прощения.

Уточнение.

Для «продления» патента на работу, т.е. для получения второго патента на работу без выезда за границу, необходим следующий пакет документов: Заявление,  Сертификат о владении русским языком,..., Мед справки, Сертификат ВИЧ, МК, фото, отрывной корешок предыдущей регистрации по месту пребывания, мед полис ДМС, нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык все страницы, все чеки на налог за период 12 мес.

На РВП, конечно же, копия паспорта мужа и СОБ добавляется.