Как вместо доли в свидетельстве о собственности на дом указать четкие метры?

Жилой дом площадь- 247,5 кв.м Этажность 2 и подземная этажность 1 ,в общей долевой собственности по 1/2 по свидетельству.так как по фактическому пользованию и согласию собственников и по техническому паспорту- Подвал 73 кв.м и 2 этаж-84,2 кв.м - один совладелец .а 1 этаж -90,5 кв.м второй собственникКак правильно оформить добровольное соглашение о разделе долей на дом?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данное соглашение является соглашением о порядке пользования жилым помещением. В соглашении нужно так и указывать, что ФИО1 пользуется следующим имуществом: Подвал 73 кв.м и 2 этаж-84,2 кв.м по такому-то адресу, а ФИО2 пользуется имуществом: 1 этаж -90,5 кв.м по такому-то адресу. Если у вас разные входы в этот дом, то обратившись к эксперту-строителю, можно рассмотреть вопрос о выделе ваших долей в натуре и присвоении каждой доле своего адреса

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нам необходимо, чтобы были изменения в свидетельствах о собственности.

Если хотите изменения именно в свидетельствах о собственности, то нужно заняться вопросом выделения ваших долей в натуре. Обратитесь к экспертам-строителям, т.к. нужно будет сделать отдельные планы на ваши доли. У каждого из вас должен быть отдельный вход. Так же придется оформить все документы и в БТИ, получить документы на регистрацию нового адреса. По сути у вас будет раздел дома в натуре. По иному в ваших свидетельствах метры не появятся