Можно ли делать исправление в протоколе разногласий, если проект был размещен на сайте?

ООО работает по ФЗ-223, размещена закупка (среднесрочный договор с протоколом разногласий, ПР не подписан) на сайте гос закупок со статусом "Закупка у единственного источника". В протоколе разногласий допущена ошибка в сроках действия договора, вместо с 2018-2020, прописано 2018-2019. При размещении никто не обратил внимание. При направлении договора с протоколом разногласий контрагенту дата была исправлена на верную. Можно ли было делать исправление в протоколе разногласий, если проект был размещен на сайте?Таким исправлением организация не нарушает ФЗ?

, Татьяна, г. Сургут
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе ведь в соответствии с

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

по электронным аукционам участник имеет право направить заказчику неограниченное количество протоколов разногласий в течение 13 дней с даты подведения итогов закупки. Скажите, у Вас разница только в датах между размещенным протоколом и протоколом направленным? И что после получения протокола решил Заказчик? Он в соответствии с

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
ч.5 разместил в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно разместил в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона

Просто если новый проект контракта содержит нормальный, а не ошибочный срок, я не вижу особых проблем. Заказчик ведь не пытается вывести Вас на уклонение от заключения контракта? С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. Да, ошибка в протоколе разногласий только в сроке договора. Сам договор направленный контрагентом, среднесрочный на 3 года. При составлении протокола разногласий к договору, нужно было прописать с 2018-2020 - включительно, а вместо этого написали с 2018-2019 - включительно. И после разместили на сайте. Не обратив внимание на эту ошибку. Направили договор с ПР с измененной датой (правильной). Вот только не знали можно так делать, или нужно что-то предпринять?

Здравствуйте. Да, ошибка в протоколе разногласий только в сроке договора. Сам договор направленный контрагентом, среднесрочный на 3 года. При составлении протокола разногласий к договору, нужно было прописать с 2018-2020 — включительно, а вместо этого написали с 2018-2019 — включительно. И после разместили на сайте. Не обратив внимание на эту ошибку. Направили договор с ПР с измененной датой (правильной). Вот только не знали можно так делать, или нужно что-то предпринять?

 что после получения протокола решил Заказчик? Выставлен новый проект контракта или выложил отказ от протокола? Это не существенное нарушение, поскольку в протоколе Вы не можете требовать измениения срока контракта, так как это существенное условие контракта. В данном случае это просто техническая описка. Не стоит переживать. Как я уже написал, скорее всего заказчик в новом проекте укажет «нормальные » даты. С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом я полагаю ничего страшного не случилось, Согласно п.5 ст. 70  44 ФЗ:

5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
Участник вправе отправить последний протокол разногласий не позднее 13 дня с момента опубликования итогового протокола. Может получиться, что в ответ на новую или неисправленную старую ошибку у участника не будет возможности оформить протокол разногласий. В этом случае участник должен подписывать контракт в том виде, в каком он есть, или его признают уклонившимся от заключения контракта.

https://school.kontur.ru/publi...В 13 дней самое главное уложитесь. Ничего страшного. Если имеет место техническая ошибка, то заказчик спокойно её исправит и контракт подпишите.

На данном этапе Поставщик рассматривает протокол разногласий. На него будет протокол урегулирования разногласий.

Татьяна

если это техническая ошибка, то ничего страшного. может даже и ПУРа не будет, заказчик направит редакцию с учётом этой ошибки и всё. Тем более как таковые протоколы разногласий можно размещать неограниченное кол-во раз в пределах 13 дневного срока. Скорее всего будет доработанный проект контракта, который Вы спокойно подпишите.