Что мне делать, если меня пытались обмануть?

В ноябре 2017 попал в дтп на трассе когда ехал на работу. Виновник я, пострадавший водитель грузовой газели. Уходя от столкновения с поворачивающим налево стоячим автомобилем я ударил газель боковым зеркалом. В результате дтп у него небольшая вмятинка с кулачок на боковом борту и небольшой шорк на кабине. Мои повреждения тоже незначительны - немного замято переднее правое крыло и разбита пластмасса на боковом зеркале. Осмотрев повреждения вызвали комиссара и составили европротокол в котором пострадавший написал что не претендует на возмещение ущерба свыше 50 тыс. руб. Перед новым годом мне позвонил пострадавший и говорит что страховая ему готова выплатить 50 тыс. руб. по европротоколу (это максимум что по нему он может получить), но этих денег пострадавшему почему-то нехватает чтобы починить свой автомобиль. Пострадавший без моего участия обратился к независимым экспертам, они сняли и обсчитали какие-то повреждения, насчитали 220 тыс руб. ремонта. Затем пострадавший мне сообщает что он обратился к официальным диллерам и те ему готовы выполнить ремонтные работы на сумму 275 тыс. руб. Пострадавший мне говорит чтобы я ему добавил 50 тыс руб. из своего кармана помимо денег что он получит со страховой и тогда он не будет судиться со мной на полную стоимость ремонта его автомобиля. Что это такое? Это он меня пытается развести на деньги или он действительно что-то может у меня отсудить?Мой автомобиль застрахован по стандартной ОСАГО на сумму 400 тыс руб.

, Станислав, г. Омск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Здравствуйте

в соответствие со статьей 1064 ГК РФ, установлено возмещение причинённого вреда.

Согласно статье 1078 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности отвечает за вред не зависимо от вины.

Согласно ст.1072 ГК РФ Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим  вредом.

Размер застрахованной ответственности в соответствие с Законом Об ОСАГО составляет составляет 400 тыс. рублей.

Поэтому за Вас вашу ответственность покроет страховая организация.

В случае обращения к Вам с иском, просите привлечь в качестве ответчика Вашу страховую.

Предлоагаем подождать действий Вашего оппонента.

Станислав
Клиент, г. Омск

большое спасибо за быстрый ответ

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если вы оформили ЕВРОПРОТОКОЛ, то потерпевший не имеет право на взыскание с вас выплат свыше 50 000.