Куда будет эффективнее обратиться, если должник не возвращает долг уже 5 месяцев?

Куда будет эффективнее обратится за помощью, в полицию или в суд, должник не возвращает долг уже 5 месяц, как правильно составить заявление?

, Олег, г. Новый Уренгой
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если между Вами существуют договорные отношения и должник не отказывается от того, что брал деньги, в полицию обращаться не имеет смысла. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на гражданско-правовые отношения. Нужно видеть Ваши договоры и тогда, скорее всего обращаться в суд.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сначала советую в полицию согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте.

Уточните, какова сумма займа, и каким образом он оформлялся.

Если никак, то можете обратиться в полицию, где по Вашему заявлению проведут проверку. В ходе проверку должник должен быт опрошен. И если он подтвердит, что действително занимал у Вас в долг, но не может отдать в силу каких-либо причин, то в возбуждении уголовного дела откажут, на материалы проверки Вы можете использоват в суде.

Если же займ оформлялся каким-либо образом, то Вы вправе обратится в суд с требованиями о взыскании денежных средств по договору займа на основании ст.810 ГК РФ.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если имеется письменный договор займа и размер денежных сумм, подлежащих взысканию,  не превышает 500000 рублей, Вы вправе подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Если письменная форма сделки не была соблюдена или сумма взыскания более 500000 рублей, то обращайтесь  с исковым заявлением в районный суд.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! в суд будет эффктивнее