8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ДКП официальным документом, подтверждающим право собственности?

Является ли ДКП официальным документом, который подтверждает право собственности на автомобиль, если он не заверен нотариусом?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Договор купли продажи автомобиля заключается в простой письменной форме. Нотариальная форма данной сделки не предусмотрена, если стороны не решили по соглашению между собой заключить договор нотариально. В связи с этим ДКП заключенный в простой письменной форме и подписанный сторонами является официальным документом. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

дКП это договор купли-продажи

Сам договор является документом возникновения права собственности на основании ст.8 ГК РФ

Договор имеет простым письменным договором, поскольку на основании ст.162 ГК РФ запрещено доказывать условия договора показаниями свидетелей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Проставлению в ПТС указаний на собственника и регистрация в органах ГИБДД является не подтверждением права собственности, а допуск авто к движению по дорогам общего назначения.

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 4-КГ16-58

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня. Квартира куплена в марте 2022 года,оформили на мать,я совершеннолетний. Мать живёт в другом городе,я в этой квартире в Питере( прописан). На данный момент мать гостит здесь.
, вопрос №3923214, сергей, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Скажите пожалуйста если работаю не официально и муж тоже а мы хотим усыновить ребенка можно ли без официального заработка?
Скажите пожалуйста если работаю не официально и муж тоже а мы хотим усыновить ребенка можно ли без официального заработка?
, вопрос №3923138, Маша, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Были ли нарушены принципы гражданского процессуального права?
Логинова подарила принадлежащие ей на праве собственности дом и земельный участок в поселке Рублево соседу Тапорину. Опекун Логиновой Жданова обратилась в суд с иском к Тапорину. В иске Жданова ссылалась на то, что задолго до заключения договора дарения была признана судом недееспособной. Ответчику Тапорину было известно, что Логинова страдает психическим заболеванием. В связи с этим Жданова просила суд об истребовании дома и земельного участка из чужого незаконного владения Тапорина. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд определил, что в данном случае следовало заявить требование не о возврате имущества из чужого незаконного владения ответчика, а о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В итоге суд применил последствия недействительности ничтожной сделки, удовлетворил иск и постановил передать дом и земельный участок Логиновой. 27 В апелляционной жалобе Тапорин указал, что суд первой инстанции нарушил принцип диспозитивности. Законный представитель истца неверно квалифицировал спорное правоотношение и избрал неправильный способ защиты. В связи с этим суд должен был отказать ему в удовлетворении иска. Вместо этого суд встал на сторону истца, самовольно изменив способ защиты. Оцените возражения ответчика. Правильно ли поступил суд? Были ли нарушены принципы гражданского процессуального права? ( подробное решение со статьями)
, вопрос №3922815, Лера, г. Советская Гавань
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
За период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о
Требуется справка, подтверждающая неиспользование мною право на участие в приватизации по предыдущему месту жительства в Тверской обл. за период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о неучастии в приватизации, если за указанный период я был зарегистрирован на территории Российской Федерации за пределами территории города Москвы. Как и где взять эту справку?
, вопрос №3921274, Вадим, г. Москва
Материнский капитал
Когда переходит право собственности квартиры покупателю, приобретена за счёт материнского капитала?
Добрый день. Когда переходит право собственности квартиры покупателю, приобретена за счёт материнского капитала?
, вопрос №3920968, Илона, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 07.01.2018