Является ли ДКП официальным документом, подтверждающим право собственности?

Является ли ДКП официальным документом, который подтверждает право собственности на автомобиль, если он не заверен нотариусом?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Договор купли продажи автомобиля заключается в простой письменной форме. Нотариальная форма данной сделки не предусмотрена, если стороны не решили по соглашению между собой заключить договор нотариально. В связи с этим ДКП заключенный в простой письменной форме и подписанный сторонами является официальным документом.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

дКП это договор купли-продажи

Сам договор является документом возникновения права собственности на основании ст.8 ГК РФ

Договор имеет простым письменным договором, поскольку на основании ст.162 ГК РФ запрещено доказывать условия договора показаниями свидетелей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Проставлению в ПТС указаний на собственника и регистрация в органах ГИБДД является не подтверждением права собственности, а допуск авто к движению по дорогам общего назначения.

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 4-КГ16-58