Как вернуть поддельное моторное масло обратно?

Приобрел накануне через интернет магазин моторное масло Mobil Ultra 10W40 По всем известным мне признакам масло является поддельным.

Каким образом можно вернуть данное масло обратно? Выдающий отказался его принимать.

, Алексей Швецов, г. Балаково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

проводите экспертизу качества и подавайте письменную претензию на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». По вопросу проведения экспертизы качества товара можете обратиться в Роспотребнадзор.

Срок рассмотрения претензии продавцом составляет 10 дней.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.